Цена нефти марки Brent выросла на 10% и достигла отметки $32,18

Опубликовано
Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику, на фоне массового закрытия коротких позиций, заявления главы ЕЦБ и изменения погодных условий Европы и США. Спред между марками Brent и WTI снизился и составил всего $0,01 в пользу WTI.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику, на фоне массового закрытия коротких позиций, заявления главы ЕЦБ и изменения погодных условий Европы и США. Спред между марками Brent и WTI снизился и составил всего $0,01 в пользу WTI.

В пятницу на нефтяном рынке наблюдалось продолжение разворота. Нефтяные фьючерсы стремительно росли на фоне массового закрытия коротких позиций. В качестве промежуточной цели после преодоления отметки в $30 по Brent аналитиками назывался уровень около $32. Он в итоге и был благополучно достигнут.

Также заявление главы Центробанка Марио Драги указало на вероятность того, что очередной пакет стимулирующих мер будет предпринят в марте. Это положительно повлияло на настрой на фондовых рынках.

Вместе с тем, на нефтяной рынок могут повлиять сложные погодные условия в Европе и США.

Стоит также отметить, ожидания Citigroup касательно второго полугодия 2016 года. Согласно которым, средняя цена на нефть марки Brent в 3 квартале вернется до 41 доллара за баррель и поднимется до 52 долларов за баррель в 4 квартале. Также согласно прогнозу экспертов, средняя цена на Brent в 4 квартале 2016 года должна составить 47 долларов за баррель.

Напомним, что согласно последним данным Baker Hughes, количество активных буровых установок в США вновь снизилось. За неделю в США отмечается падение на на 5 уст., до уровня 510 уст. Максимальное количество было в октябре 2014 года, 1609 уст. В это же время, согласно данным Baker Hughes, в Канаде количество активных буровых выросло до 134 (+24 за неделю).

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent составила $32,18 за баррель, продемонстрировав рост на 10,01%. В течение торгового дня цены опускались до $29,29 за баррель, а максимальная цена достигала $32,30. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 397,627 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 29,67-$29,99 за баррель и по закрытию торгов составила $32,19 за баррель, продемонстрировав рост на 9,01%. Объем торгов составил 636,573 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также