Цена на нефть марки Brent выросла до $31,8 за баррель

Опубликовано
Во вторник по итогам торгов на рынке черного золота цены на нефть показали положительную динамику, цена за баррель нефти Brent выросла на 4,3%, цена за баррель поднялась на 3,7%. Спред между марками Brent и WTI составил $0,35 в пользу Brent.

Во вторник по итогам торгов на рынке черного золота цены на нефть показали положительную динамику, цена за баррель нефти Brent выросла на 4,3%, цена за баррель поднялась на 3,7%. Спред между марками Brent и WTI составил $0,35 в пользу Brent.

Согласно опубликованным данным API, запасы нефти в США не просто остаются на рекордно высоких уровнях, но и растут. Объем за прошлую неделю вырос на 11.4 млн. баррелей, когда как участники рынка в среднем ожидали роста лишь на 4.0 млн. Эта новость спровоцировала падение цен на нефть к свежим минимумам сессии. Стабилизация, однако, выглядит неубедительной, попытки роста продолжают привлекать интерес к продаже, и тон торгов остается подавленным. Попытки развития коррекции в текущих условиях, когда новостной фон остается неблагоприятным для нефти, как ожидается, сохранят ограниченный характер, а потеря опоры в районе $30 может стать сигналом к новой попытке штурма $25 за баррель.

Между тем, на мировых площадках все-таки начали отскакивать и другие сырьевые товары. Это позитивный сигнал с точки зрения перспектив приостановки непрерывного down-тренда.

Стоит отметить, что представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа уверена, что из-за дисбаланса спроса и предложения на рынке цены на нефть останутся низкими до конца 2016 года. А вплоть до 2020 года продолжат колебаться в диапазоне $40–60. Вместе с тем Всемирный банк снизил прогноз по ценам на нефть в 2016 году с $51 до $37 за баррель. К концу года цены, вероятно, вырастут с текущих уровней, хотя остаются риски дальнейшего падения. Напомним, что сегодня состоится очередное заседание ФРС. Однако никаких существенных изменений в целом не ожидается, ставки наверняка останутся на прежнем уровне, риторика сопроводительного заявления, скорее всего, будет нейтральна.

Цена на мартовские фьючерсы нефти марки Brent составила $31,80 за баррель, продемонстрировав рост на 4,3%. В течение торгового дня цены опускались до $29,27 за баррель, а максимальная цена достигала $32,72. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 320,598 тыс. контрактов.

Цена на мартовские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 29,25-$32,41 за баррель и по закрытию торгов составила $31,45 за баррель, продемонстрировав рост на 3,7%. Объем торгов составил 637,657 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также