В ВКО продажи квартир упали на 17%

Опубликовано (обновлено )
Число всех сделок по купле-продажи жилья сократилось на 11%.

Рынок недвижимости ВКО, входящий в пятерку крупнейших региональных рынков в РК, в текущем году показывает значительное сокращение активности, по данным ranking.kz. Так, число всех сделок по купле-продажи жилья в регионе за 9 мес 2015 сократилось на 11% в течение годового периода на фоне сокращения продаж квартир на 17%, а индивидуальных домов – на 2%, передает BNews.kz.

Жилищное строительство. Январь-сентябрь 2015

При этом уровень обеспечения жильем в регионе остается одним из самых низких в РК – на текущий момент на каждого жителя ВКО приходится по 19,5 м² жилья, по этому показателю регион занимает 12-е место в республике.

Всего за 9 мес 2015 в ВКО было введено в эксплуатацию почти 197,5 тыс. м² жилья, или 3,1% совокупного объема по РК.

Стоимость жилья. Сентябрь 2015

Ограничивает активность рынка недвижимости существенный рост цен на жилье при сохранении скромного уровня доходов жителей ВКО.

По итогам III квартала 201 стоимость 1 м² нового жилья в регионе за год выросла на 33%, до 164,7 тыс. тенге. В то же время уровень средней заработной платы в ВКО составляет 100,8 тыс. тенге, что на 19% меньше, чем в среднем по РК.

Доступность ипотечного кредитования

В ВКО консолидировано 7% ипотечного портфеля БВУ РК, и это третий самый крупный рынок в республике после Алматы и Астаны.

За год ипотечный портфель в ВКО уменьшился на 5,4% и на конец III квартала 2015 составляет 60,5 млрд тенге.

Соответственно, показатель долговой нагрузки по ипотеке в расчете на домохозяйство в ВКО также сократился до 117,1 тыс. тенге с 125,1 тыс. тенге годом ранее.

Замедление развития ипотечного рынка в регионе разворачивается на фоне недостаточно высокого уровня прироста средних заработных плат при сохранении высоких ставок банковских кредитов на покупку жилья.

Стоимость однокомнатной квартиры, реализуемой по программам льготного жилья, общей площадью 31 м² в ВКО составляет 3,5 млн тенге. Банки предлагают следующую схему по ипотеке: кредит на 15 лет, первоначальный взнос в 20% от стоимости жилья, средняя эффективная ставка — 17,04% годовых. Для погашения такого ипотечного займа работающий житель ВКО будет тратить 43,0 тыс. тенге ежемесячно, или 43% своего заработка.

На обслуживание кредита на покупку такого жилья через систему жилстройсбережений у заемщика будет уходить порядка 23,8 тыс. тенге в месяц, или 24% ежемесячной заработной платы.


Читайте также