В США растет количество банкротств нефтегазовых компаний

Опубликовано (обновлено )
С IV квартала 2014 года компании снизили расходы на 51%.

В III квартале текущего года количество банкротств среди нефтегазовых компаний достигло рекордных значений с момента Великой рецессии, пишет Вести Финанс.

Снижение нефтяных цен ниже $40 за баррель оказал сильное давление на сланцевые компании США. Общеизвестно, что себестоимость добычи нефти в этой стране гораздо выше чем в других государствах.

Страны мира Себестоимость 1 барреля добытой нефти, долл. США
США (сланцевая нефть)

20

США (шельф Мексиканского моря)

25

Норвегия (Северное море)

17

Канада (битумная нефть)

16

Россия (новые месторождения)

16

Нигерия

11

Мексика

9

Венесуэла (битумная нефть)

9

Алжир

8

Ливия

7

Россия (действующие проекты)

6

Казахстан

6

Иран

5

Саудовская Аравия

4

Источник: Cебестоимость добычи нефти по странам мира в 2016 году, сайт bs-life.ru

За последний квартал уходящего года 9 нефтегазовых компаний, совокупный долг которых оценивается в $2 млрд, подали иск о признании их банкротами. По мнению экспертов, количество дефолтов нефтяных компаний может увеличиться в 2016 году.

Американским нефтяникам приходиться сокращать расходы на разведку, а также снижать объем капитальных инвестиций: с IV квартала 2014 года компании снизили расходы на 51%.

США: добыча нефти, оценки безубыточности добычи сланцевой нефти, использование денежного потока сланцевиков

Вместе с этим, уже 18 нефтегазовых компаний в США находятся в процессе подачи документов на защиту в рамках банкротства. У компании просто закончились все деньги. И в ближайшем будущем их число будет увеличиваться.

Помимо падении цен на черное золото, на банкротство фирм повлияла потеря доступа на кредитные рынки. В частности, доступ теоретически есть, однако получить заем стало намного сложнее.

Без заемных средств геологоразведочные компании вынуждены банкротиться.

«Влияние депрессии цен на нефть на бизнес заемщиков не может быть переоценено», — отметил управляющий директор AlixPartners Джон Кастеллано.

Это влияние моментально отразилось на стоимости акции нефтяных компаний, которые упали быстро и резко. Однако реакция долгового рынка была не такой активной, хотя в конечном итоге стоимость бондов тоже рухнула.

Аналитики едины во мнении, что увеличение заимствований и депрессия цен приведут к расширению волны банкротств.

Как отмечает The Wall Street Journal, стоимость кредитных дефолтных свопов, которые действуют в качестве страховки от дефолта, для Chesapeake Energy, одной из крупнейших сланцевых компаний США, выросла в 4 раза за последние три месяца.

Аналитики уже предрекли этому гиганту газовой отрасли 95%-ное банкротство в течение ближайших 5 лет.

Ситуацию усугубляют и потери паевых инвестиционных фондов, специализирующихся на энергетическом секторе, чьи показатели достигли 15,4% за 3 последних месяца, и это намного хуже, чем для любых других отраслевых фондов.

Читайте также