В ноябре на Бирже ЕТС цена пшеницы 3 класса продемонстрировал рост на 10%

Опубликовано
В ноябре 2015 года в секции торговли сельхозпродукцией товарооборот в денежном выражении составил свыше 5 млрд тенге, сообщает пресс-служба «Товарная биржа «ЕТС».

В ноябре 2015 года в секции торговли сельхозпродукцией товарооборот в денежном выражении составил свыше 5 млрд тенге, сообщает пресс-служба «Товарная биржа «ЕТС».

Согласно ноябрьскому отчету Международного совета по зерну (IGC) мировые котировки пшеницы преимущественно ослабли под давлением крупных объемов спотового предложения и конкуренции экспортеров за ограниченные рынки. Учитывая также небольшой спад напряженности, связанной с плохой погодой для урожая в некоторых регионах, субиндекс GOI МСЗ со времени выхода прошлого обзора упал на 3%, и теперь его уровень на 24% ниже, чем годом ранее.

Согласно динамике средневзвешенные цены биржевых сделок по пшенице 3 класса на базисе поставки EXW (на элеваторе) находятся в коридоре 40 — 45 тыс тенге, поднялась на 10,3%. На Чикаго СВОТ средневзвешенные цены по пшенице 3 класса находятся в коридоре 52-57 тыс тенге, снизилась на 8,5%.

За отчетный период на бирже ЕТС были зарегистрированы по пшенице 3-го класса на сумму более 1 млрд 741 млн тенге, в сравнении с показателями сентября, оборот снизился. В режиме двойного встречного анонимного аукциона были зарегистрированы сделки на сумму 168 млн тенге.

Мировое производство всех видов зерна (пшеница и кормовое зерно) в 2015-2016 году, как ожидается, лишь незначительно сократится по сравнению с предыдущим годом.

Совокупное потребление оценивается в 1992 млн. тонн, что незначительно ниже прошлогоднего уровня.

Глобальные запасы на конец, согласно перспективной оценке, расширятся на 4 млн. тонн до 454 млн. тонн, что является самым высоким значением с середины 1980-х годов, учитывая дальнейший рост в основных экспортерах. Однако доля Китая в общемировом показателе может стать самой крупной за 15 лет, при этом резервы этой страны, как правило, недоступны для глобального зернового рынка. Прогнозируется спад мировой торговли на 7 млн. тонн до 314 млн. тонн, главным образом в связи со снижением импорта пшеницы и ячменя в Ближневосточную Азию и Северную Африку.

Читайте также