В Карагандинском угольном бассейне подтверждена высокая газоносность

Опубликовано (обновлено )
Проведенный анализ лабораторие NCCBM дал высокие показатели газоносности угольных пластов - 26 кубометров газа на тонну

По поручению Главы государства с начала 2015 года АО «КазТрансГаз» проводит геологоразведочные работы по добыче газа из угольных пластов в Карагандинской области. В этих целях проведены запланированные работы по бурению 3-х керновых и 4-х опытно-промышленных скважин, сообщает пресс-служба компании.

Развитие добычи метана угольных пластов – это совершенно новая для Казахстана технология получения нетрадиционного, экологически чистого источника углеводородного сырья, которая влечёт за собой повышение уровня безопасности на добывающих уголь предприятиях, сокращению парникового эффекта при выбросе метана в атмосферу и созданию новых рабочих мест.

В настоящее время, по отобранным образцам керна, получен предварительный отчёт одной из трёх сертифицированных в мире лабораторий NCCBM (КНР). Проведенный анализ дал высокие показатели газоносности угольных пластов, составляющий в среднем 26 кубометров газа на тонну. В мире рентабельная газоносность предполагает 15 кубометров газа на тонну. Полученные результаты говорят о перспективности развития новой топливно-энергетической отрасли в Казахстане, поскольку высокая теплотворная способность газа из угольных пластов позволит газифицировать населённые пункты и промышленные предприятия Центрального и Восточного Казахстана.

В АО «КазТрансГаз» отметили, что по результатам геологических данных будут определены самые эффективные инновационные технологии добычи газа из угольных пластов. Сегодня по опытно-промышленным скважинам проведены различные методы интенсификации дебита и проводится освоение.

Кроме того, в 2016 году планируется бурение горизонтальной скважины, подсчёт запасов с их постановкой на государственный баланс и разработка ТЭО.

Читайте также