«Протон-М» со спутником связи «Экспресс-АМУ1» запущен с Байконура

Опубликовано
«Протон-М» и вышел на суборбитальную траекторию полета

Разгонный блок «Бриз-М» с космическим аппаратом связи «Экспресс-АМУ1» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М» и вышел на суборбитальную траекторию полета, сообщили ТАСС в Роскосмосе.

«В ближайшие минуты разгонный блок включит двигательную установку для довыведения спутника на целевую орбиту», — сказал представитель космического агентства.

По словам представителя Роскосмоса, ракета-носитель «Протон-М» стартовала с космодрома Байконур в 03:31 по астанинскому времени 25 декабря. Это был завершающий и 18-й с начала 2015 года пуск ракеты-носителя с космодрома Байконур. Первоначально пуск планировался на 24 декабря, но был отложен на сутки из-за сильного ветра на космодроме.

Планируется, что после отделения от третьей ступени «Протона», дальнейшее выведение на целевую орбиту будет осуществлено за счет нескольких включений маршевой двигательной установки блока «Бриз-М». В 12:43 ожидается разделение «Экспресса» и «Бриза».

Отметим, «Экспресс-АМУ1» был изготовлен европейским концерном Astrium. Аппарат стартовой массой порядка 5,9 тонны несет 70 транспондеров, работающих в Ku- и Ka-диапазонах. Он будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы.

Задача спутника — обслуживать территорию России, Европы и Африки южнее Сахары. Планируется, что «Экспресс-АМУ1» будет эксплуатироваться в течение 15 лет. Ранее гендиректор «Космической связи» Юрий Прохоров сообщил, что ввод «Экспресса» в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года.

Читайте также