Нефть начала расти в цене

Опубликовано
Стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,56% - до 40,9 доллара за баррель

Сегодня мировые цены на нефть корректируются вверх после падения накануне на решении ОПЕК по сохранению существующей квоты на добычу нефти, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

9 декабря по состоянию на 07.38 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 1,56% — до 40,9 доллара за баррель.

Напомним, что вчера она опустилась ниже 40 долларов за баррель впервые с 18 февраля 2009 года. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,04% — до 38,28 доллара за баррель.

В пятницу в Вене ОПЕК не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти, составляющей 30 миллионов баррелей в день, при этом решила сохранить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей. Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако ОПЕК регулярно ее превышает.

«Падение цен на нефть движимо вероятным увеличением в поставках сырья после заседания ОПЕК, и возвращением Ирана на рынок после снятия санкций», — сказал агентству Рейтер стратег HSBC Securities Сюдзи Широта (Shuji Shirota).

Инвесторы ожидают повышения базовой ставки ФРС США в декабре. Ожидания подталкивали американскую валюту к росту, что также негативно сказалось на динамике цен сырьевых товаров.

Как сообщалось ранее, с начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 115 до 48,5 доллара за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило ноябрьское решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу. В текущем году котировки не поднимались выше 67 долларов, а в среднем составили около 55 долларов. В период с августа по ноябрь средняя цена была намного ниже — 48 долларов за баррель. При этом прогнозы на 2016 год также остаются пессимистичными.

Читайте также