Неделя началась с падения цены на нефть марки Brent до $36,35 за баррель

Опубликовано
Цены на нефть по итогам торгов понедельника вновь показали отрицательную динамику. Спрэд в январских контрактах между марками Brent и WTI составляет около $0,5. Эта разница в ценах сократилась до минимумов из за решения Конгресса отменить запрет на экспорт нефти из США.

Цены на нефть по итогам торгов понедельника вновь показали отрицательную динамику. Спрэд в январских контрактах между марками Brent и WTI составляет около $0,5. Эта разница в ценах сократилась до минимумов из за решения Конгресса отменить запрет на экспорт нефти из США.

Ситуация на рынке нефти по-прежнему остается тяжелой. Никаких изменений тенденции не наблюдается. На прошедших торгах котировки североморской смеси Brent опускались до уровня $36, обновив тем самым минимальные значения с 2004 года.

На этой неделе объемы торгов демонстрируют снижение, так как в пятницу ключевые мировые рынки будут закрыты на праздники.

Между тем, исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что нынешний уровень цен на нефть в районе $40 вряд ли будет таким же в долгосрочной перспективе, как прогнозируют некоторые эксперты. По его словам в конце 2016 — начале 2017 гг. ожидается рост цен, а к 2020 г. уровень цен приблизится к $80. Он также считает, что сохранение низких цен на нефть будет вести к сокращению производства в таких странах, как Бразилия, Россия, США.

Вместе с тем, Александр Дюков, глава «Газпром нефти» прогнозирует возвращение цен на нефть к уровню 90-100 долларов за баррель.

Согласно статистике Главного таможенного управления Китая, Россия в третий раз в этом году стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию. Среднесуточный импорт из Саудовской Аравии составил 886.950 баррелей, а импорт России составил 949.925 баррелей. За 11 месяцев 2015 года Россия увеличила поставки в Китай на 28% до 37,62 миллиона тонн, или 822.200 баррелей в сутки. Саудовская Аравия за этот период была лидером с 46,08 миллиона тонн, или 1,01 миллиона баррелей в сутки, что на 2,1% выше, чем год назад.

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent составила $36,35 за баррель, продемонстрировав падение на 1,4%. В течение торгового дня цены опускались до $36,04 за баррель, а максимальная цена достигала $36,75. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 168,398 тыс. контрактов.

Цена на январьские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 33,98 -$34,86 за баррель и по закрытию торгов составила $34,74 за баррель, продемонстрировав рост на 0,03%. Объем торгов составил 27,286 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также