Дэвид Роше: нефть навсегда стала дешевой

Опубликовано
Роше подчеркнул, что геополитическая напряженность на Ближнем Востоке все еще может спровоцировать всплеск цен на нефть выше $70 за баррель.

Президент и аналитик Independent Strategy Дэвид Роше в интервью телеканалу CNBC заявил о трех факторах, после наступления которых цены на нефть рухнут до $30.

"Глубокие структурные изменения на глобальном энергорынке означают, что нефть теперь навсегда закрепит за собой статус «дешевого товара», заявил Дэвид Роше. По его прогнозам, в этом году нефть будет держаться на уровне $40 за баррель и начнет снижение до $30 за баррель в уже следующем году, после того, как рынком завладеют три основных фактора: сохранение объемов поставок нефти, падение спроса на развивающихся рынках и появление энергоэффективных технологий.

Поставки из Саудовской Аравии

По мнению эксперта, Саудовская Аравия является наиболее «нестабильным» членом нефтяного картеля, который легко может сократить или нарастить поставки нефти. Лидер ОПЕК может в течение долгих лет добывать нефть в больших объемах для того, чтобы вытеснить американских конкурентов.

"Экономисты поняли, что с появлением производителей сланцевой нефти в США страна вынуждена играть в игру "кто первый струсит".

Цены на нефть упали с максимумов (около $115 за баррель) в июне 2014 года и остаются все такими же низкими, несмотря на то, что количество буровых установок снизилось до рекордных минимумов", говорит Роше.

Напомним, что ОПЕК не выразил намерений по сокращению добычи и не высказал единогласного решения по квотам на заседании на прошлой неделе. Это, в свою очередь, привело к резкому обвалу цен на нефть в понедельник.

Спрос на развивающихся рынках

Как отметил Роше, развивающиеся страны покажут период слабых экономик, поскольку они долгое время расходовали колоссальные объемы энергоресурсов, теперь же настало время повышения энергоэффективности и сокращения расходов на нефть.

"Развивающиеся рынки растут медленнее", — отметил Роше.

Энергоэффективные технологии

Также он добавил, что мир движется в сторону «цифровой экономики», а это означает дальнейшее изменение спроса, так как технологии меняются коренным образом.

"Такие вещи, как электромобили, автомобили и все остальное означает, что мы будем использовать все меньше нефти", — заявил Роше.

Однако, Роше подчеркнул, что геополитическая напряженность на Ближнем Востоке все еще может спровоцировать всплеск цен на нефть выше $70 за баррель.

Он считает, что либо ОПЕК, либо американские сланцевые производители должны «принять меры» и сократить поставки, если цены упадут до отметки в $30 за баррель.

Добавим, что стоимость фьючерсов на нефть марки Brent на бирже ICE упала до отметки $39,82 за баррель, что на 2,23% ниже уровня закрытия вчерашних торгов. В последний раз дешевле $40 за баррель Brent нефть стоила более шести лет назад — 20 февраля 2009 года.

Читайте также