Цена на нефть марки Brent продолжила падение и достигла отметки $36,11 за баррель

Опубликовано
Цены на нефть по итогам торгов показали разнонаправленную динамику. Впервые за 11 месяцев цена на нефть WTI стала выше цены смеси Brent, что стало реакцией на решение США отменить запрет на экспорт нефти.

Цены на нефть по итогам торгов показали разнонаправленную динамику. Впервые за 11 месяцев цена на нефть WTI стала выше цены смеси Brent, что стало реакцией на решение США отменить запрет на экспорт нефти.

Динамика цен во вторник может ознаменовать поворотный момент, отметили аналитики и инвесторы. Паритет цен на нефть WTI и Brent является признаком того, что сокращение производства в США позволяет снизить избыточное предложение, сказал Франциско Бланч, глава исследовательского подразделения по сырьевым товарам в Bank of America Merrill Lynch.

Запасы нефти США уменьшились на 3,6 млн. баррелей, согласно данным от американского института нефти (API) . Общий объем нефтяных резервов в стране превышает средний показатель для данного периода за последние пять лет примерно на 130 млн баррелей. Ожидается также статистика от EIA, прогнозируется рост запасов на 1,1 млн. баррелей. Также на рынок повлияют данные по объемам добычи в США которые также выйдут сегодня.

Вместе с тем, запасы в нефтехранилищах Кушинга (поставка по фьючерсам на WTI) выросли на 1.5 млн. баррелей.

Цена на февральские фьючерсы нефти марки Brent составила $36,11 за баррель, продемонстрировав падение на 0,7%. В течение торгового дня цены опускались до $35,98 за баррель, а максимальная цена достигала $36,72. По итогам дня объем торгов фьючерсами на нефть этой марки составил 164,043 тыс. контрактов.

Цена на февральские фьючерсы WTI в течение торгового дня колебалась в районе $ 35,66 -$36,54 за баррель и по закрытию торгов составила $36,14 за баррель, продемонстрировав рост на 0,9%. Объем торгов составил 295,269 тыс. контрактов.

Ограничение ответственности

Kursiv Research обращает внимание на то, что приведенный выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Читайте также