Brent подешевела до $37 за баррель

Опубликовано
14 декабря цена на нефть марки Brent снизилась более чем на 3%, до 36,8 доллара за баррель

17 декабря, в четверг цены на нефть на торгах продолжили свое падение из-за данных о росте запасов в США. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на Лондонской бирже ICE Futures снизилась до 37,13 доллара за баррель. Январский фьючерс, торги по которому 16 декабря были последними, подешевел до 37,19 доллара. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

По словам аналитика сырьевых рынков из Samsung Futures Хон Суна Ки, рост запасов нефти в это время года — сильный негативный элемент, так как ожидается сокращение запасов в силу высокого спроса на нефтепродукты.

«Отмена запрета на экспорт нефти из США повлияло на спред Brent и WTI, но прямого воздействия на цены она не окажет», — уточнил Хон Сун Ки.

Ранее уже сообщалось, что лидеры Конгресса США достигли компромисса по законопроекту, который позволит снять запрет на экспорт нефти из страны. Голосование по законопроекту в Конгрессе пройдет в четверг, после чего он будет передан в сенат.

По данным Министерства энергетики США, товарные запасы нефти в стране увеличились на прошлой неделе на 4,8 миллиона баррелей — до 490,7 миллиона баррелей. Это максимум для этого времени года с 1930 года.

Напомним, 14 декабря цена на нефть марки Brent рухнула в ходе торговой сессии на лондонской бирже ICE на три с лишним процента, до 36,8 доллара за баррель. Таким образом, североморская марка подешевела до минимума с 2008 года.

Читайте также