Вырастут ли в Казахстане цены на мясо?

Опубликовано
Максут Бактибаев: «Перспективы роста цен на мясо мы видим ближе к маю»

В настоящее время на мясном рынке Казахстана наблюдается относительная стабильность и такого роста, как c ценами на социальный хлеб, не будет. Об этом сообщил председатель Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев, передает BNews.kz.

По словам председателя Мясного союза Казахстана, в настоящее время цена на мясо не растет по двум причинам: во-первых, работает мясная программа, по которой множество людей реализуют мясо, во-вторых, это сезон, который характеризуется забоем скота, то есть когда идет сезонный спад.

«Перспективы роста цен на мясо мы видим ближе к маю, это при условии, что будут расти цены на ГСМ и на запчасти», — сказал Максут Бактибаев.

Кроме того, председатель Мясного союза РК отметил, что данный рынок в стране прозрачный и уже давно поставлен.

«Более того, мясная программа, которая работает с министерством, «КазАгро» дает свои результаты. У нас перепроизводство мяса и конкуренция большая. Допустим, фермеры сдают на базары за 750 тенге. Но насчет цен на рынках я не могу гарантировать, потому что там посредники. Если рубль поднимется, тогда, соответственно, цена поднимется, но тоже не сильно, так как есть разные категории. Например, фермеры не могут экспортировать мясо в Россию, у них нет достаточного объема. Внутренний рынок обеспечен мелкими фермерами, которые особо не привязаны к этому. Поэтому сложно сказать, что будет значительный рост цен на мясо, по крайней мере, до мая мы не прогнозируем никаких ростов», — пояснил эксперт.

В тоже время, с решением роста цен на социальный хлеб Максут Бактибаев согласен.

«Это единственная отрасль, которая регулировалась государством. И мы считали тех, кто занимается мукомольным бизнесом, хлебокомбинатом, героями. Рынок должен быть рыночным, где образовывается спрос-предложение. Если посчитать себестоимость булки хлеба, оказывается, что она стоит 80 тенге, а они продают ее за 60 тенге, за эти 20 тенге кто-то платит, и это государство. Если говорить о социально-уязвимом населении, то для них нужно как-то отдельно сделать», — считает глава Мясного союза Казахстана.

Читайте также