В Костанайской области приватизировано лишь 0,4% земель

Опубликовано
Всего в Костанайской области выкуплено в частную собственность 45,3 тыс. га земель.

В целях вовлечения земли в рыночный оборот и выкупа сельхозземель выработаны механизмы реализации в частную собственность земель госзапаса Костанайской области путем проведения аукциона. Об этом рассказал руководитель управления земельных отношений акимата Костанайской области Нурлан Абдуов, передает Алау.

Руководитель управления земельных отношений акимата Костанайской области отметил, что предлагается наделить действующих землепользователей (арендаторы) правом приватизации сельхозземель в частную собственность по льготной цене 50% от кадастровой стоимости земель в рассрочку до 10 лет, с одновременным значительным увеличением арендной платы.

Вместе с тем, по словам Нурлана Абдуова, предлагается снять ограничение на продажу права аренды земель сельхозназначения и ввести мораторий на пролонгацию уже заключенных договоров аренды.

«Данные меры Рабочая группа предлагает реализовать с 1 июля 2016 года. Пока что сельхозтоваропроизводителями Костанайской области выкуплено в частную собственность 45,3 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, в том числе пашни 19,1 тыс. га, а это лишь 0,4%», — заключил представитель акимата Костанайской области.

Читайте также