МЭА и ОПЕК прогнозируют рост цены на нефть до $80 за баррель к 2020 году

Опубликовано
Прогнозы МЭА идентичны прогнозам ОПЕК.

Цены на черное золото поднимутся до $80 за баррель к 2020 году несмотря на снижение инвестиций, считает Международное энергетическое агентство (МЭА).

«Мы ожидаем увидеть цены, постепенно растущие до $80 к 2020 году. По нашим оценкам, инвестиции в нефть в этом году упадут более чем на 20%. Но, что, вероятно, важнее, это снижение продолжится и в следующем году», — цитирует агентство Reuters исполнительного директора МЭА Фатиха Бироля.

По словам г-на Бироля, сокращение инвестиций два года подряд повлияет на нефтяной рынок в ближайшие годы.
Прогнозы МЭА идентичны прогнозам ОПЕК. Ранее сообщалось, что Организация стран-экспортеров нефти ожидает, что средняя цена на нефть может вырасти до $80 за баррель к 2020 году. В ближайшем будущем ОПЕК ожидает увеличение спроса на нефть из-за низких цен. По прогнозам организации, средняя цена на нефть будет расти примерно на $5 ежегодно до 2020 года, передает ПРАЙМ.

С начала лета 2014 года к началу 2015 года цены на нефть обвалились более чем вдвое — со 100 до 45 долларов за баррель марки Brent. Обвал цен в прошлом году усилило решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. В настоящее время нефть марки Brent торгуется на уровне в 49 долларов за баррель.

Читайте также