Автомобильный рынок РК близится к перенасыщению — эксперты

Опубликовано
На сайтах некоторых автопроизводителей перестали указывать цены, а дорогие бренды обозначают в условных единицах

В частности, эксперты указывают на сокращение спроса и увеличение предложения. Что касается стоимости авто, то наблюдается некоторое удорожание, передает телеканал «Астана».

Интерес СМИ к вопросу цены на автомобили некоторые представители отрасли назвали «погоней за рейтингами», говоря о том, что ситуация обстоит не так однозначно. Сегодня сотрудники телеканала обзвонили несколько автосалонов и выяснили, что ценники на машины действительно поменяли.

Акпан Изтлеуов, менеджер автосалона: «Цены, изменились у нас, ориентировочно на 20%. Подорожали автомобили, в связи с удорожанием курса. Некоторые автосалоны удерживают цены. Уверяют, что складские запасы распродают по прежней стоимости. А вот авто нового завоза, скорее всего, будут продавать уже по новым прайсам».

Нуржан Магзумов, менеждер автосалона: «У нас сейчас на складе порядка 60-70 автомобилей разных моделей, цена которых сейчас расти не будет, пока они не продадутся. А что касается новой партии автомобилей, которую мы ожидаем, то пока неизвестно что будет. Скорее всего, они подорожают».

Отметим, эксперты считают, что автомобильный рынок Казахстана перегрет. Спрос сокращается, а предложений напротив — становится больше.

Жангельды Шымшыков, кандидат экономических наук: Законы рынка такие — спрос рождает предложение. Объем спроса — объем предложения. Объем спроса у нас постепенно снижается. А объем предложения растет. Откуда? С России растет, таможенные барьеры сняты с Киргизией растет. И кроме того в ВТО вы вошли.

На сайтах некоторых автопроизводителей перестали указывать цены. Дорогие же бренды обозначают в условных единицах.

Читайте также