Аграрии Костанайской области выкупили свыше 45 тыс га земли

Опубликовано
Выработаны механизмы реализации в частную собственность земель госзапаса путем проведения аукциона

С начала 2015 года сельхозпроизводители Костанайской области выкупили 45,3 тысячи гектаров земли в частную собственность. Это составляет 0,4% от республиканского показателя, передает BNews.kz.

Руководитель управления земельных отношений акимата области Нурлан Абдуов сообщил о том, что более 5 700 граждан и негосударственных юридических лиц, использующих земли сельскохозяйственного назначения на общей площади 10,4 млн га, являются землепользователями.

Нурлдан Абдуов подчеркнул, что в соответствии с поручением Главы государства для обсуждения предлагаются меры по реализации Плана нации «100 конкретных шагов» в сфере вовлечения земли в рыночный оборот и выкупа сельхозземель.

По его словам, выработаны механизмы реализации в частную собственность земель госзапаса путем проведения аукциона.

«Предлагается наделить действующих землепользователей (арендаторы) правом приватизации сельхозземель в частную собственность по льготной цене — 50% от кадастровой стоимости земель в рассрочку до 10 лет, с одновременным значительным увеличением арендной платы», — пояснил спикер.

А также, в акимате области добавили, что механизмы продажи земель в частную собственность в соответствии с Планом нации «100 шагов» начнут реализовывать с июля 2016 года. Этот срок, уточнили в управлении внутренней политики, установлен Рабочей группой.

Читайте также