Зеленый свет и $500 тысяч малому бизнесу

Опубликовано
На форуме «Актауская Декларация: синергия и локализация», который проходит в Алматы, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) подписали двухлетнее соглашение по поддержке МСБ.

Программа поддержки МСБ предусматривает проведение серии деловых курсов и семинаров в различных сферах, таких, как стратегия, маркетинг, управление персоналом, финансы и бухгалтерия. Кроме того компаниям-участникам программы будут возмещать часть затрат (до 75%) на консультации по улучшению бизнеса от отечественных и международных экспертов. В проекте могут участвовать как нынешние и потенциальные партнеры и поставщики ТШО, так и другие предприятия, рассчитывающие наладить сотрудничество с ТШО. Задача программы – предоставление доступа к ноу-хау и финансам, укрепление деловых связей, предоставление рекомендаций и ознакомление с лучшими практическими знаниями.

Реализацией программы займется ЕБРР, деньги, 458 тысяч евро выделило ТШО Первый двухлетний период реализации программы (2015-2017) направлен на содействие экономическому росту путем увеличения производительности и эффективности МСБ во всех регионах Казахстана. Программа нацелена на поощрение предпринимательства и позволит перспективным компаниям получить доступ к инновациям, стать более конкурентоспособными и выйти на новые рынки.

Какм отметила после подписания соглашения директор ЕБРР в Казахстане Джанет Хекман «Для МСБ жизненно необходим стабильный экономический рост и диверсификация экономики Казахстана. Очень важно, чтобы бизнес узнал о существовании новой программы и ЕБРР может оказать содействие в доступе к ней путем возмещения части затрат. Новая программа также будет содействовать улучшению и усилению государственно-частного партнерства путем поддержки инициатив местных поставщиков».

Читайте также