В РК стремятся производить больше сельхозтехники

Опубликовано
На данный момент в стране работает более 50 предприятий сельскохозяйственного машиностроения

Главной задачей сельскохозяйственного машиностроения Казахстана, по мнению вице-министра по инвестициям и развитию РК Альбрета Рау, является производство собственной техники. Об этом он заявил на III Форуме машиностроителей Казахстана.

«Несмотря на все перипетии, аграрный сектор развивается и будет развиваться. Крестьянин всегда будет выживать, ему всегда техника нужна. Поэтому производить как можно больше техники у себя в стране — это наша с вами задача», — отметил вице-министр.

По данным МИР РК, в Казахстане работает более 50 предприятий сельскохозяйственного машиностроения.

«С 2013 года Минсельхозом реализуется программа по удешевлению процентной ставки вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техникой. Программой предусматривается субсидирование лизинга сельхозтехники со ставкой вознаграждения не более 14% годовых, из которых 7% оплачивает лизингополучатель, а остальные 7% компенсируются за счет республиканского бюджета. По технике оборудования, применяемого в животноводстве и кормопроизводстве, ставка на 10%», — рассказал вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос повышения эффективности субсидирования в растениеводстве и животноводстве.

По словам заместителя генерального директора КазНИИМСХ Аскара Рзалиева, на 1 января 2015 года в республике имелось 152 тысячи 600 тракторов, 45 тысяч 500 комбайнов, 3 тысячи 122 единицы посевных комплексов и большое количество другой сельскохозяйственной техники. При этом средний возраст более 80% зерноуборочных комбайнов и тракторов составляет 13-14 лет при нормативном возрасте 8-10 лет. Списанию подлежит порядка 90% сеялок, тракторов и 70% зерноуборочных комбайнов.

Читайте также