Строительство первого в Казахстане подземного тоннеля планируется закончить к середине 2016 года

Опубликовано (обновлено )
Подрядчики не успевают закончить строительство тоннеля в срок

Не смотря на усиленный темп строительства первого в Казахстане подземного тоннеля, где работают около 200 человек и 40 единиц спецтехники, сдать тоннель в срок подрядчики не успевают, сообщает Otyrar.kz.

Строительство тоннеля, протяженностью около километра, планируют закончить к середине 2016 года. Тоннель обошелся бюджету в 2 млрд. 800 млн. тенге. Он соединит такие города как Шымкент и Тараз.

Руководитель проекта Ахмад Наимиха, рассказала о том, что экспертиза поздно дала разрешение на проведение строительных работ, поэтому сроки сдачи объекта сдвинулись.

«К тому же при проведении работ мы попали на рыхлую породу, было много осыпаний, и нам пришлось сначала укреплять, а уже потом бурить», добавила Ахмад Наимиха.

Не закончат в срок и строительство самой магистрали. Большая часть дороги (40,5 км) уже закончена, осталось завершить порядка пяти километров трассы. Работы продлили еще на три месяца.

«Подрядчику поздно предоставили доступ к участку. Когда мы приступили к работе, многие участки земли вдоль дороги были не выкуплены. Сейчас этот вопрос решен. Заказчик вышел со встречным предложением продлить договор еще на три месяца», — заявил резидент инженера участка №2, Мустафа Тайлан.

На трассе «Западная Европа — Западный Китай» ремонтные работы начались еще в 2013 году. Ведут работы две крупные компании — турецкая и китайская. На эти цели было выделено порядка 14 млрд. тенге, 10 из которых освоено. Средства пошли на укладку дорожного полотна, возведение двух мостов, трех путепроводов для транспортной развязки разных уровней и пяти скотопрогонов.

Читайте также