Саудовская Аравия снизит цены на нефть для Азии в ноябре

Опубликовано
Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) идет на такой шаг с целью сохранения доли на нефтяном рынке

Саудовская Аравия в ноябре снизит отпускные цены на поставки нефти в Азию и США с целью сохранения доли на нефтяном рынке, сообщает РИА Новости/Прайм со ссылкой на агентство Блумберг.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) сократила отпускные цены на нефть марки Medium для Азии. Скидка составила 3,2 доллара за баррель, при этом в октябре скидка составляла 1,3 доллара за баррель.

Цена поставок нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на 1,7 доллара за баррель. Таким образом, скидка на нефть из Саудовской Аравии будет составлять теперь 1,6 доллара за баррель.

Кроме этого Saudi Aramco также снизила цену на нефть марки Heavy для Дальнего Востока на 2 доллара за баррель, а для США — на 0,3 доллара за баррель.

Компания устанавливает цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения в ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство. В июне в рамках министерской конференции организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр нефти Саудовской Аравии заявил о том, что картель принял решение сохранить квоты на добычу нефти.

С лета 2014 года нефтяные котировки снизились более чем вдвое, приблизившись в начале текущего года к 45 долларам за баррель марки Brent. Обвал цен ускорил решение предыдущего саммита ОПЕК от 27 ноября 2014 года сохранить квоту на добычу нефти картелем на уровне 30 миллионов баррелей в день.

Читайте также