Россияне займутся сельским хозяйством на территории Казахстана

Опубликовано
В начале 2015 года казахстанские предприниматели жаловались, что российские и белорусские товары вытесняют отечественные

Россияне хотят создать сельскохозяйственное производство на территории Казахстана. Об этом заявил директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Олег Мизерков, передает Zakon.kz.

По словам Олега Мизеркова, россияне не только пытаются продать что-то в Казахстан, т.е. поддержать наши экспортоориентированные предприятия, но и создать какое-то производство на территории Казахстана.

«Тогда бы часть добавленной стоимости оставалась на территории республики, создавались определенные рабочие места, и налоговые поступления шли в бюджет Казахстана. В этой связи хочу подчеркнуть эффективную работу торгового представительства России в Казахстане. Сегодняшняя бизнес миссия 130-я за этот год. Портфель контрактов подписанных по итогам этих встреч сейчас составляет 10 млн. рублей. Общее количество проектов находящихся в разработке – 30. Из них завершено 13», — сказал директор Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ.

Хорошо ли это, для отечественных производителей, сказать сложно. В начале 2015 года казахстанские предприниматели жаловались на то, что российские и белорусские товары питания вытесняют отечественные. В ВКО и северных регионах, казахстанских продуктов питания больше, чем импортных. А в ЮКО и Алматинской области, можно наблюдать обратную ситуацию: белорусская, российская, а теперь еще и киргизская продукция занимает большую долю рынка, чем отечественная.

Читайте также