Павлодарский нефтехимический завод запустил новое оборудование

Опубликовано
Плановый ремонт в Павлодарском НХЗ закончен

В Павлодарской области в отделе развития предпринимательства областного управления предпринимательства, торговли и туризма сообщили о том, что ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» после ежегодной остановки завода на капитальный ремонт запустил основную установку, комплекс по переработке первичной нефти.

НХЗ работает в технологическом режиме. В первые дни работы завода после ремонта идет переработка темных нефтепродуктов, битума, производство газа, в ближайшие дни ожидается отгрузка готовой товарной продукции, сообщает управление НХЗ.

Павлодарский завод приостановил работу из-за ремонта 9 сентября 2015 года. Обычно ремонт проводился в конце июня. Как пояснили в пресс-службе предприятия, в этом году, по согласованию с Минэнерго срок ремонта с июня перенесли на сентябрь, чтобы остановить завод не в пик летнего потребления топлива. До конца 2015 года ПНЗХ планирует переработать 4,9 млн тонн давальческой нефти, сократив планируемый объем на 100 тыс. тонн.

в Казахстане 3 нефтеперерабатывающих предприятия, один из которых ПНХЗ. Еще два находятся в Шымкенте и Атырау. Все НПЗ контролирует "КазМунайГаз".

Читайте также