«Казатомпром» увеличит добычу урана в 2015 году

Опубликовано (обновлено )
Увеличение будет незначительным, с 22 827 тонн до 23 тысяч

АО «НАК «Казатомпром» незначительно увеличит объемы добычи урана по итогам 2015 года. Об этом сообщил управляющий директор по ядерно-топливному циклу АО «Казатомпром» Сергей Полторацкий в ходе заседания клуба «Эксперт» на тему «Трансформация АО «Самрук-Казына: проблемы и пути реализации», передает ИА Новости-Казахстан.

«Добыча у нас регламентирована нашими контрактными обязательствами. Согласно этим контрактам мы выполняем эти обязательства. Небольшое увеличение по итогам этого года будет. Если в прошлом году у нас было 22 827 тонн, то (в этом году ожидается) порядка 23 тысяч (тонн). Рудники выходят на свои плановые объемы добычи», — сообщил Полторацкий.

По словам представителя компании, при нынешних запасах и объемах добычи урана хватит на ближайшие 80-100 лет без учета того, что будут проведены дополнительные геологоразведочные работы.

«По всем поставкам урана, которые производятся из Казахстана в те или иные страны, обязательно заключаются соглашения, что уран будет использоваться в мирных целях», — добавил он.

Читайте также