Инвестиционное золото освободили от НДС

Опубликовано
Законопроект, дающий главенствующее право государству на покупку аффинированного золота, а также отмену НДС на инвестиционное золото был утвержден в Парламенте

Законопроект, дающий главенствующее право государству на покупку аффинированного золота, а также отмену НДС на инвестиционное золото был утвержден в Парламенте, сообщает kazinform.

Депутаты Мажилиса одобрили проект Закона «О драгоценных камнях и драгоценных металлах» в первом же чтении. Согласно нововведениям, государство имеет привилегии в приобретении аффинированного золота, включая изделия, произведенные в зарубежных странах из местного сырья. Чтобы экспортировать сырьевые товары из драгоценных металлов, сперва необходимо будет обзавестись подтверждением о невозможности переработки в Казахстане или отказе казахстанских компаний-переработчиков.

По словам министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева, в результате вводимых мер будет создана унифицированная законодательная база для регулирования общественных отношений в сфере торговли драгоценными камнями и металлами, конкретно прописаны компетенции Правительства, Национального банка и министерства как уполномоченных органов в области производства и оборота драгоценных камней и металлов.

Мажилисмены также одобрили правки в законодательство, разрешающие торговать очищенным золотом в слитках и прекращение налогооблажения по НДС всего реализуемого на территории страны инвестиционного золота. Понятие «инвестиционное золото» было определено как золото высокой пробы, приобретаемое для сохранения капитала.

Читайте также