Инвестиции в обрабатывающий сектор Казахстана выросли на 4,1%

Опубликовано
Обрабатывающая промышленность привлекла более 402 млрд тенге инвестиций с начала года

За январь-август 2015 инвестиции в обрабатывающий сектор выросли на 4,1%, сообщает Ranking.kz.

Инвестиции в основной капитал предприятий обрабатывающей промышленности за восемь месяцев текущего года составили 402,2 млрд тенге — на 15,8 млрд больше, чем за январь-август 2014.

Лидерами по росту капвложений (в абсолютном выражении) стали регионы, имеющие на конец августа самые объемные портфели инвестиций в отрасль. Павлодарская область превысила прошлогодние показатели на 70,7 миллиарда тенге, ЮКО — на 28,7 млрд, Карагандинская — на 8,7 млрд тенге.

В целом по РК за январь-август 2015 инвестиции в обрабатывающий сектор выросли на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года. Это в два раза выше показателей прироста за предыдущий период.

Ранее годовые темпы роста замедлялись с 2012 года.

Как отмечается, три области обеспечили более 60% капвложений в обрабатывающую промышленность: Павлодарская, Карагандинская и Южно-Казахстанская. В январе-августе 2015 инвестиции в основной капитал в этих регионах составили 244 млрд тенге.

За пять лет объем инвестиций в основной капитал в секторе увеличился по РК более чем в два раза.

Тройка лидеров 2015 также показала значительный рост. За январь-август текущего года по отношению к аналогичному периоду 2010 инвестиционный портфель Павлодарской области вырос в 3,5 раза, ЮКО — в 2,3 раза, Карагандинской области — в 2 раза.

Читайте также