БРК вложил 1,130 млрд долларов в выпуск параксилола

Опубликовано
Атырауская НПЗ приступила к товарному выпуску нового продукта

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе состоялась официальная церемония получения первой партии нового продукта — параксилола. Проект стоимостью 1,130 млрд. долларов профинансировала дочерняя структура Холдинга «Байтерек» — «Банк развития Казахстана» (БРК), передает Казинформ.

«Для БРК Атырауский НПЗ является самым крупным заемщиком и самым большим проектом. Для нас это стратегически важная отрасль. Она занимает 45 процентов в нашем портфеле. Финансирование модернизации АНПЗ разделено на два этапа. Общая сумма, направляемая на все проекты предприятия, 2,9 млрд. долларов», — рассказала заместитель председателя правления АО «БРК» Елена Когай.

«Проектная мощность комплекса — 496 тыс. тонн параксилола. Это востребованные продукты переработки нефти, которые являются сырьем для огромного ассортимента нефтехимической продукции. В том числе для получения капронов, пластических масс и пластмассовых волокон. Также это получение красителей, ядохимикатов для сельскохозяйственного производства, фенолформальдегидные смолы для строительного бизнеса, мебельной промышленности, сырье для получения лекарственных препаратов, растворителей», — сообщил управляющий директор по реконструкции и развитию Атырауского НПЗ Нурлан Кейкин.

«В рамках первого этапа модернизации АНПЗ, а именно строительства Комплекса по производству ароматических углеводородов мы имеем одно кредитное соглашение с Банком развития Казахстана на 1 млрд. 63 млн. долларов», — добавил Н.Кейкин.

Он также сообщил, что комплекс по производству ароматики возможно эксплуатировать в двух режимах: топливном — с целью получения высокооктановых компонентов для выпуска бензинов, что обеспечит производство экологически чистых бензинов, а также в нефтехимическом — это производства бензола — 133 тыс.тонн в год и параксилола — 496 тыс.тонн год. Первая партия бензола была получена 3 июля 2015 года в ходе опытно-промышленного пробега. Сегодня завод готов производить бензол в промышленных партиях.

Строительство КПА осуществляла компания «SinopecEngineering»(КНР) на условиях «под ключ». В 2010 году состоялось подписание финансово-кредитного соглашения между АО «Банк развития Казахстана» и ТОО «АНПЗ» на реализацию проекта «Строительство КПА».

Лицензиаром технологий является компания «Axens» (Франция) — одна из лучших в мире в сфере нефтеперерабатывающих производств.

Читайте также