Крупнейшие нефтяные компании мира сокращают расходы на $100 млрд.

Опубликовано
Нефтяные компании готовятся к дальнейшему сокращению, так как они сейчас пересматривают свои бюджетные планы

Крупные нефтяные компании в мире сокращают свои расходы на $100 млрд, сообщил президент Всемирного нефтяного совета (ВНС) Йозеф Тот в рамках Евразийского форума KAZENERGY, передает Казинформ.

По словам главы ВНС, сейчас в отрасли происходит существенный спад.

«Цены падают практически на 50% за год, и в дальнейшем наш рынок ожидает снижение цены на нефть до 2016 года. Международное энергетическое агентство ожидает, что глобальные компании по всему миру будут сокращать свои расходы на производство нефти и газа в 2015 году более чем на 100 млрд. долларов. И все это приведет к 20% снижению по сравнению с 2014 годом», — сообщил Йозеф Тот.

Он также отметил, что нефтяные компании готовятся к дальнейшему сокращению, так как они сейчас пересматривают свои бюджетные планы.

«Поскольку сохраняется низкая цена на нефть, компании сталкиваются с определенным дефицитом наличности для собственного повышения капитала. Согласно информации администрации по энергетике США, биржи сырой нефти на текущий момент находятся на пике 80-ых годов. В то же время глобальный экономический рост существенно снизил свои темпы больше, чем ожидалось», — добавил Йозеф Тот.

Читайте также