Вывод из Казахстана миротворцев ОДКБ начнется 13 января

Опубликовано
По мнению Токаева, пребывание миротворческого контингента сыграло большую роль в стабилизации ситуации в стране

Касым-Жомарт Токаев сообщил о предстоящем выводе подразделений объединенного миротворческого контингента ОДКБ, передает пресс-служба Акорды.

По словам президента, завтра, 13 января, начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ.

«У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней. Само пребывание миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане, в том числе в Алматы, сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации в нашей стране», – сказал Токаев в ходе заседания оперативного штаба в Алматы в среду.

Также президент отметил, что это имело большое психологическое значение для отражения агрессии террористов и бандитов.

«Миссия оценивается как очень успешная. Еще раз выражаю благодарность моим коллегам – главам государств, – резюмировал глава государства.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку.

В стране был введен режим чрезвычайного положения. 5 января президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране. 8 января Касым-Жомарт Токаев сообщил, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.

Читайте также