В Уральске судят известного застройщика за недоимку в $3 млн

Опубликовано (обновлено )
Его обвиняют также в хищении 143 млн тенге из бюджета

В Уральске подходит к концу судебный процесс по обвинению владельца двух строительных компаний. Адвокаты подсудимого заявили, что представили такие доказательства, после которых прокуратура должна была отозвать обвинение, однако этого не произошло. «Курсив» отслеживал процесс.

В Уральском городском суде продолжают рассматривать дело по обвинению Аманжола Конеева – владельца крупных строительных компаний ТОО «Марасант» и ТОО «Бирлик». Его обвиняют в неуплате 1,5 млрд тенге (свыше $3 млн) налогов, а также в хищении 143 млн тенге бюджетных средств, выделенных на строительство дома для социально уязвимых категорий населения.

Первое обвинение

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление жителей девятиэтажного дома в Уральске, который построило ТОО «Бирлик» по госпрограмме для социально уязвимой категории населения по заказу АО «НУХ Байтерек».

В своем заявлении жильцы дома сообщили, что купили квартиры через АО «Казахстанская ипотечная компания» по цене 200 тыс. за кв. м, в то время когда максимум по программе доступного жилья составлял 140 тыс. за кв. метр. Они пожаловались на то, что застройщик сэкономил на доме, что вылилось в множество явных и скрытых дефектов, в том числе крен дома, подтопление подвала, холод в квартирах.

Экспертиза показала, что при строительстве дома действительно были использованы некачественные стройматериалы.

Во время суда выяснилось, что изначально ТОО «Бирлик» начало строительство дома за свой счет, чтобы в дальнейшем продавать квартиры как частный застройщик. Однако, увидев объявление о покупке готовых квартир от АО «НУХ Байтерек», решило подать заявку, и в итоге между ними был заключен договор инвестирования.

В процессе строительства дома АО «НУХ Байтерек» выявило недостатки у строящегося дома и попросило ТОО «Бирлик» устранить их, что привело к увеличению сметы.

Именно в этот момент, по мнению следствия, Конеев, воспользовавшись обстоятельством, подал смету с еще большими, чем это было необходимо, затратами и таким образом похитил бюджетные средства.

Сам подсудимый заявил, что это обвинение нелогично: хищений во время строительства дома не может быть, поскольку АО «НУХ Байтерек» заказывало у него не услугу строительства дома, а покупало уже готовый товар – квартиры.

«Да, стоимость дома увеличилась после корректировки проекта, но всю эту увеличенную стоимость я взял на себя. Цена квадратных метров для АО «Байтерек» не изменилась. Я продал им по 140 тыс. тенге за кв. м, как это было между нами оговорено, и мне не было известно, что они в будущем увеличат стоимость квартир», – сказал во время суда Аманжол Конеев.

Второе обвинение

Второе, в чем обвиняется предприниматель, – это уход от налогов в общей сумме 1,5 млрд тенге. Так, по материалам следствия, Аманжол Конеев завышал затраты предприятия путем получения фиктивных счетов за тот или иной товар, который он на самом деле не получал.

Когда завышались затраты фирмы – автоматически уменьшалась прибыль, соответственно, и налоги. В обвинительном акте описывается несколько эпизодов мнимых сделок. К примеру, одна из них – по поставке щебня от ТОО на сумму 273 млн тенге. В качестве довода мнимости сделки и непоставки товара следователи называют отсутствие у этой компании спецтехники, помещений и других активов.

Другая сделка – договоры субподряда с ТОО по госзаказам, которые выигрывали «Марасант» и «Бирлик», на сумму 3,6 млрд тенге. Уточняется, что это ТОО на самом деле не выступало в качестве субподрядчика, но выдавало счета-фактуры на оказанные услуги субподряда, которые помогли поднять расходную часть предприятия.

Аналогично следствие посчитало мнимыми и контракты на поставку битума и аренды спецтехники. Защита Аманжола Конеева заявила, что отсутствие у поставщика техники на балансе не является доказательством того, что фирма является «однодневкой», созданной для ухода от налогов.

«Чтобы иметь налоги в 1,5 млрд тенге, нужны крупные обороты, это должна быть крупная строительная фирма республиканского масштаба. В «Бирлик» и «Марасант» не было таких оборотов», – заявили защитники Конеева.

Стоит отметить, что, по данным сервиса «Поиск налогоплательщиков» Комитета государственных доходов, ТОО «Марасант» и «Бирлик» за все годы своей деятельности в совокупности выплатили не более 800 млн тенге налогов.

Между делом

Судебное разбирательство по делу Конеева изобилует не только несостыковками, но и громкими заявлениями родственников. В частности, супруга бизнесмена заявила, будто бы следователи ее просили, чтобы Конеев донес на топ-менеджеров АО «НУХ Байтерек», и тогда его освободят.

Во-вторых, во время ожидания суда в СИЗО предприниматель заболел туберкулезом. Родственники считают, что его болезнь не случайна: к нему специально посадили сокамерника с открытой формой туберкулеза. По их мнению, таким образом следствие оказывает на него давление.

Стоит отметить, что обе фирмы Аманжола Конеева не раз оказывались в эпицентре скандалов, связанных с бюджетным строительством. На построенных ТОО «Бирлик» и «Марасант» объектах после сдачи в эксплуатацию выявлялись дефекты, а сами сроки строительства постоянно срывались. Например, доверительный управляющий стадиона «Юность» отказался от принятия объекта, поскольку ледовое оборудование для арены оказалось неисправным.

Судебное разбирательство подходит к концу. Государственный обвинитель, выступая на судебном заседании, посчитал, что вина Конеева в суде была доказана полностью, и запросил 6 лет и 8 месяцев лишения свободы.

«Налоговая проверка, обвинение – все это вызывает сомнение, и в суде сами сотрудники налоговых органов не смогли объяснить, что к чему. Мы указывали в суде на нелогичность предъявленного обвинения и привели массу доказательств, после которых прокуратура должна была отказаться от обвинения или хотя бы от его части. Но этого не случилось, они держатся своей версии», – заявил адвокат Аманжола Конеева Загир Вагапов.

В Западно-Казахстанской области коррупционные дела – не редкость. В ноябре 2021 года два топ-менеджера управляющей компании АО «ЗапКазРЭК» были признаны виновными в хищении 40 млн тенге.

Продолжается разбирательство по делу экс-главы аграрно-кредитной корпорации и сына крупного чиновника сельского хозяйства, 32-летнего Ерболата Онгарбека. Онгарбек и его предполагаемые подельники обвиняются в незаконной выдаче фермерам кредитов на сумму 626 млн тенге.

Читайте также