В Казахстане предложили развивать приграничные регионы по примеру СЭЗ

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Это должно повысить их привлекательность для переселенцев и кандасов

Депутаты сената в запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова предложили применять специальные налоговые льготы и преференции для бизнесменов в приграничных территориях по примеру свободных экономических зон (СЭЗ).

На приграничных территориях проживают около 1,5 млн человек, включая военнослужащих, обслуживающих 28 пунктов пропуска, и членов их семей. Численность населения ежегодно продолжает уменьшаться. Причиной тому, по мнению депутата сената Ольги Булавкиной, является закрытие школ и детских садов, слаборазвитый агропромышленный комплекс, отсутствие предпринимательского потенциала, инфраструктуры и жилья.

Сенатор считает, что от уровня развития и оснащенности приграничных пунктов зависит территориальная целостность Казахстана, так как госграница и приграничные территории РК являются одними из основных барьеров на пути пособников международного терроризма.

В запросе озвучены несколько мер для развития таких территорий.

«Первое: в рамках развития регионов для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на соответствующих территориях, применять специальные налоговые льготы и преференции, что позволит развивать малый и средний бизнес и даст импульс в реализации стартапов по примеру свободных экономических зон. Второе: использовать льготное кредитование по ставке не более 2%», – сказала Булавкина.

Депутаты также предложили увеличить субсидии на приобретение и аренду жилья для переселенцев из трудоизбыточных регионов и кандасов. А материальную помощь на возмещение расходов по найму жилья и оплате комуслуг увеличить до 30–38 МРП, в зависимости от количества членов семьи (сейчас сумма составляет от 15 до 21 МРП). Предложено возмещать работодателям расходы на строительство нового жилья и реконструкцию существующих зданий под жилье для переселенцев.

Для привлечения дополнительного притока трудоспособных переселенцев в запросе предлагается ввести повышающий коэффициент к расчету трудового стажа — 1,5.

Ранее «Курсив» писал о том, что развитию приграничного бизнеса Актюбинской области мешают административные барьеры. На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев назвал обмеление реки Урал опасностью для жителей приграничных районов стран.

Читайте также