В Казахстане подписан закон по защите прав ипотечных заемщиков

Опубликовано (обновлено )
Порог снижения цены продажи с торгов установлен не ниже 75% от первоначальной оценочной стоимости

Касым-Жомарт Токаев 31 декабря 2021 года подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам государственного управления, совершенствования залоговой политики банков второго уровня, регулирования оценочной деятельности и исполнительного производства», сообщает пресс-служба Акорды.

Закон призван защитить права ипотечных заемщиков, повысить прозрачность и объективность оценки при реализации имущества. Кроме того, его нормы направлены на совершенствование налогового законодательства.

Законом, в частности, устанавливается обязательная процедура самостоятельной реализации заложенного имущества залогодателем. Вводится запрет на участие в торгах кредитора, его работников и аффилированных с ним лиц.

Документом предусматривается прекращение ипотеки в случае продажи в судебном порядке заложенного недвижимого имущества по договору ипотечного жилищного займа. Данная норма будет действовать, если у должника — физического лица отсутствует иное имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, превышающие двукратный минимальный размер заработной платы.

Заемщики-должники получают право самостоятельно реализовать залоговое имущество в течение трех месяцев как при внесудебной, так и при судебной реализации имущества. Стоимость имущества будет определяться посредством независимой оценки, причем свежей – максимум полугодовой давности.  

При продаже с торгов нижний порог цены залогового имущества повышается с 50 до 75% от первоначальной стоимости, что скорее фиксирует сложившуюся практику, чем задает новые требования.

Еще одним направлением закона является обеспечение качества планирования и исполнения бюджета.

Документом вводятся ограничения на корректировку значений целевых индикаторов планов развития в четвертом квартале по причине ожидаемого неосвоения бюджетных средств. Законом также вводится повышение ответственности при управлении заемными средствами.

Читайте также