В Алматы и Мангистауской области введено чрезвычайное положение

Опубликовано (обновлено )
Режим ЧП будет действовать с 5 по 19 января

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

В связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года. В Алматы веден комендантский час с 23:00 до 7:00.

Президент распорядился усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта; установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств.

Чрезвычайное положение – временная мера, применяемая исключительно в интересах обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя РК и представляющая собой особый правовой режим деятельности государственных органов, организаций, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также прав юридических лиц и возлагающий на них дополнительные обязанности.

На время действия режима ЧП также поручено обеспечить проверку документов, личный досмотр, транспортных средств; ограничить въезд в Алматы и в Мангистаускую область и выезд из этих регионов.

Запрещается проводить мирные собрания, зрелищные, спортивные и другие массовые мероприятия, забастовки.

Не допускается продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ.

У физических лиц будут временно изыматься оружие и боеприпасы, ядовитые вещества.

Комендантом Алматы указом назначен начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, Мангистауской области – начальник департамента полиции области Жанарбек Бактыбаев.

Президент определил ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, комендатуру Алматы, министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности РК, министерство обороны, министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Глава государства поручил генеральному прокурору республики обеспечить соблюдение законности при реализации мер и временных ограничений, установленных настоящим указом.

Правительству РК выделить необходимые средства из резерва правительства для обеспечения режима чрезвычайного положения.

Настоящий указ вводится в действие со дня подписания.

Как подчеркнул президент в своем телевизионном обращении, он надеется на проявление благоразумия граждан и призывает не поддаваться на провокации изнутри и извне, эйфорию митинговщины и вседозволенности.

Читайте также