В Алматинской области ввели режим ЧП до 19 января

Опубликовано (обновлено )
Комендантский час в регионе будет с 23:00 до 7:00

В Алматинской области введен режим чрезвычайного положения до 19 января в целях обеспечения безопасности. Об этом говорится в указе президента Касым-Жомарта Токаева, сообщает пресс-служба Акорды.

В указе также говорится, что начальник департамента полиции области Серик Кудебаев назначен комендантом.

На период действия ЧП введены временные ограничения. Усилена охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта. Установлены ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств, в Алматинской области.

Согласно документу, также будет обеспечена проверка документов, удостоверяющих личность физлиц, личный досмотр вещей и транспорта. Ограничен въезд в Алматинскую область, а также выезд из нее.

В регионе запрещена организация и проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий. Запрещены забастовки и иные способы приостановления или прекращения деятельности юрлиц, продажа оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ. Будет установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, а также этилового спирта, алкогольной продукции. У физлиц временно изымут оружие и боеприпасы, ядовитые вещества, а у юридических лиц – боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ.

Ранее глава государства ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы. Также Касым-Жомарт Токаев отправил правительство Аскара Мамина в отставку.

В Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

Читайте также