Токаев поздравил казахстанцев с 2022 годом

Опубликовано (обновлено )
И пожелал соотечественникам здоровья, успеха и удачи

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к жителям республики и поздравил с Новым 2022 годом. Глава государства пожелал соотечественникам здоровья, успеха и удачи в новом году.

Токаев объявил 2022 год годом детей. Он отметил, что их благополучие – надежная гарантия успешного будущего государства.

«Речь идет не о лозунгах и праздничных мероприятиях, но прежде всего, о конкретных мерах со стороны властных органов в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства. Гармоничное развитие и счастливое детство подрастающего поколения – это наша общенациональная задача», — сказал он. Трансляцию выступления главы государства вели казахстанские телеканалы.

Также президент заявил, что Казахстан вступает в четвертое десятилетие Независимости, которое должно стать периодом всесторонней модернизации и обновления.

«Наша главная цель состоит в том, чтобы каждый гражданин реально ощутил положительные результаты проводимой нами работы. Важно на практике реализовать принцип «не человек для государства, а государство для человека». Поэтому интересы и заботы людей будут в центре наших реформ», — сказал он. 

Токаев также напомнил, что в 2022 году увеличится размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума. В республике Будут строиться новые дома и дороги. В Казахстане усилится работа по поддержке малого и среднего предпринимательства, по развитию чистой энергетики, сельского хозяйства, технологической индустрии.

«Продолжится улучшение социальной инфраструктуры – школ, больниц, объектов культуры и спорта. Новый импульс получит цифровизация экономики и социальной жизни. Пройдут выборы более трехсот акимов сельского уровня. Полиция перейдет на сервисную модель работы, чтобы сделать необратимым рост доверия граждан. Мы также будем заниматься реформой правоохранительной и судебной систем», — сказал глава государства.

По его словам, политическая и экономическая модернизация страны будет продолжена. Эти планы нацелены на повышение качества жизни людей.

«Нас всех ждут большие дела. Особая ответственность возлагается на тех, кто облечен властью. Мы обязаны трудиться с полной отдачей, чтобы обеспечить благополучие граждан. Пандемия еще не отступила, поэтому расслабляться нельзя. Массовая вакцинация и ревакцинация будут продолжены», — отметил Токаев.

В январе 2022 года казахстанцы отдохнут 13 дней — с учетом праздников и выходных. 1 и 2 января жители страны отмечают Новый год. Поскольку праздничные дни выпадают на субботу и воскресенье, они переносятся на понедельник и вторник. Праздник Рождества Христова – 7 января (выходной день) – выпадает на пятницу. В январе 2022 года казахстанцев ждут 11 выходных дней и два праздничных дня.

Читайте также