Токаев поручил тщательно расследовать каждый факт гибели во время беспорядков

Опубликовано
По словам президента, казахстанцы должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность

Касым-Жомарт Токаев в субботу, 22 января, заслушал отчеты руководителей правоохранительных органов о ситуации в стране, сообщила пресс-служба Акорды.

Сообщается, что глава государства поручил Генеральной прокуратуре и МВД по каждому случаю провести тщательное расследование.

«Нельзя допустить, чтобы общество формировало свое мнение о произошедших событиях на основании домыслов и инсинуаций. Граждане должны видеть, что власти обеспечивают прозрачность и законность», –сказал Токаев.

Также в ходе совещания министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев доложил, что всего по фактам терроризма, убийств, применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападений на здания госорганов и иных преступлений возбуждено 1 822 уголовных дела, 116 из них переданы спецпрокурорам.

В свою очередь Генпрокурор страны Гизат Нурдаулетов сообщил, что судами в административном порядке были арестованы 3 314 лиц. Прокурорами в апелляцию подано 1 884 ходатайства о смягчении наказания. По результатам их рассмотрения из-под ареста освобождено 1 083 лица. В отношении 490 граждан штраф заменен на предупреждение.

По словам Нурдаулетова, всем арестованным обеспечивается право на защиту и получение юридической помощи, жалобы тщательно проверяются.

Читайте также