Президент Казахстана дал срочное поручение правительству из-за ситуации в Жанаозене

Опубликовано (обновлено )
Митингующие требуют снижения цен на газ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене, где люди митингуют из-за повышения стоимости сжиженного газа, сообщает Акорда.

Глава государства отметил, что граждане имеют право публично высказывать требования к местным и центральным властям, но делать это следует в соответствии с законодательством, в частности, с законом о мирных собраниях.

«Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок», — написал Токаев в понедельник, 3 января, в своем аккаунте в твиттере.

Владельцы транспортных средств в Жанаозене в минувшее воскресенье вышли на митинг с требованием снизить цены на сжиженный газ. Участники акции требовали вернуть прежние цены: со 120 тенге за литр до 60.

Ранее сообщалось, что в городе Жанаозен Мангистауской области с конца июня по 26 июля 2020 года организовано порядка 13 протестных акций работниками нефтесервисных предприятий. По данным властей, главное требование протестующих — увеличение заработной платы и улучшение социального пакета.

«Курсив» писал о том, что в Мангистауской области планируется реализовать семь проектов газовой инфраструктуры на общую сумму 266,6 млрд тенге.  Реализация проектов позволит полностью решить вопрос газоснабжения Мангистауской области. Кроме того, в Жанаозене планируется строительство современного газоперерабатывающего завода.

Читайте также