Названы новые правила въезда в Казахстан

Опубликовано
Пассажиры, прибывающие из других стран, должны предоставить отрицательный ПЦР-тест

С 15 января 2022 года все вакцинированные и невакцинированные пассажиры, прибывающие в Казахстан из других стран, обязаны предоставить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 (справка считается действительной в течение 72 часов c даты забора материала до момента пересечения границы РК). Об этом говорится в сообщении, распространенном пресс-службой авиакомпании Air Astana.

Справка должна быть на английском, русском или казахском языке. Исключение составляют дети до 5 лет.

Отмечается, что такое решение было принято Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции в РК.

В случае отсутствия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 пассажиры, включая граждан Казахстана и лиц, имеющих вид на жительство на территории РК, не будут допущены на борт из аэропорта вылета.

Напомним, в Казахстане уже несколько дней наблюдается резкий рост количества зараженных коронавирусом. За прошедшие сутки выявлено 9 122 новых случаев, 5 118 из которых – в Нур-Султане. За предыдущие сутки количество зараженных было вдвое меньше – 4 810. 

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта 2020 года. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы ввели карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения. Президент выступил 11 мая 2020 года и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения, но в ряде регионов сохранялась угроза заражения. С тех пор в стране усиление либо смягчение карантина регулируют главные государственные санитарные врачи региона в зависимости от количества новых случаев заражений.

Читайте также