Минздрав РК прогнозирует до 40 тыс. случаев КВИ в сутки

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
На рост заболеваемости влияет омикрон-штамм

Министр здравоохранения Ажар Гиният во время заседания правительства озвучила новый прогноз по распространению COVID-19 в Казахстане.

Минздрав обновил прогноз эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции с учетом выявления в Казахстане штамма «омикрон». Оптимистичный сценарий — до 17,5 тыс. случаев в сутки при условии того, что ревакцинацию пройдут до 100% людей, которым положено обновить прививку, и того, что все будут соблюдать меры профилактики заболеваемости.

При реалистичном сценарии ждут до 25,5 тыс. случаев в сутки, ревакцинацию 70% и частичное соблюдение мер. Пессимистичный вариант развития событий – менее 40% ревакцинации, несоблюдение мер и до 40 тыс. новых заболевших каждый день.

По данным министерства здравоохранения, заболеваемость в стране за последние две недели увеличилась на 41%. За последнюю неделю заболеваемость выросла в Нур-Султане в 9,9 раза, в Шымкенте – в 3,7 раза, в Алматы – в два раза.

«Ухудшение эпидситуации напрямую связано с установленной циркуляцией варианта коронавируса «омикрон», выраженной внутренней миграцией населения», – сказала Гиният.

6 января в Казахстане был выявлен штамм «омикрон» в Алматы и Нур-Султане. Ранее «Курсив» писал, что новая мутация вируса вызвала резкий рост заболеваемости в мире.

Читайте также