Костанайцы в наступившем году будут платить больше за тепло

Опубликовано (обновлено )
Тарифы на холодную воду станут ниже

КП «Костанайская теплоэнергетическая компания» утверждены понедельные уровни тарифов на 2021-2025 годы на долгосрочный период. С января 2022 года планируется повышение тарифа на тепло, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на исполняющего обязанности руководителя областного департамента регулирования естественных монополий Руслана Гасанова.

По словам Гасанова, этот метод позволяет прогнозировать уровни тарифов потребителям на предстоящие годы и предусматривает развитие предприятий.

«По состоянию на декабрь тарифы для потребителей, имеющих приборы учета, составляли 3 670 тенге. С января месяца прогнозируемый тариф составляет 3 862 тенге. Без приборов учёта тариф составлял на декабрь месяц 4 506 тенге, с 1 января прогноз составляет 4 740 тенге», — прокомментировал он.

Вместе с тем, с 1 января 2022 года в регионе снижены тарифы ГКП «Костанай Су» на период с января 2022 года по 28 февраля 2022 года для всех потребителей.

«В том числе снижение по водоснабжению составило более чем 17%, водоотведение – на 20%. Указанное снижение окажет влияние на теплоснабжение и горячее водоснабжение, представляемое ГКП «КТЭК». Работа по снижению тарифов ведется», — отметил Руслан Гасанов.

Спикер подчеркнул, что тарифы по водоснабжению и водоотведения сейчас находится на уровне тарифов 2014 года, по теплоснабжению – на уровне 2016 года.

Ранее сообщалось, что в 2018-2019 годах в Казахстане было зафиксировано максимальное в современной истории снижение тарифов на коммунальные услуги, которое не было заложено в долгосрочных тарифных планах. Это позволило достигнуть исторически минимального роста цен на услуги, что оказывало дезинфляционное влияние на общую инфляцию. Однако одномоментное снижение цен на регулируемые услуги и сохранение их на низком уровне создает риски отложенной инфляции, т.е. неизбежного и зачастую неожиданного повышения тарифов в среднесрочной перспективе.

Читайте также