Какие фильмы про вино смотреть в праздники

Опубликовано
Рассказываем о картинах, которые позволят на равных вести диалоги с сомелье

Винная культура – это не только про сервис в ресторане, не про уже архаичное «белое к рыбе, красное к мясу» (забудьте!), это глубокие взаимоотношения вина и человека, история многих стран и высокой гастрономии. Погрузиться в эту культуру помогут фильмы о вине и виноделах из подборки «Курсива».  

«Возвращение в Бургундию»,  2016 год, режиссер Седрик Клапиш

Три наследника бургундского винодела должны решить, как им поступить с семейным поместьем и старыми виноградниками, которым нужно вернуть былую славу после не самого успешного управления отцом. На виноградники зарится не просто сосед главных героев, тоже винодел. Он финансово гораздо более успешный и – что усугубляет ситуацию – зять одного из братьев. Бургундия – не просто ассоциация с лихим выкриком «Бургундского!» мушкетеров советского киновека, не только исторически один из самых дорогих винных регионов мира, но также один из самых архаичных регионов Франции по наследственному праву. Но перипетии с наследством – это лишь повод, чтобы рассказать о семейных ценностях и отношениях, в которых любовь, поддержка и желание отстоять свой выбор переплетаются так же замысловато, как виноградная лоза.

Kakie-fil'my'-pro-vino-smotret'-v-prazdniki-.jpgФото: Кадр из фильма

Перед вами развернется год жизни виноградника и людей, жизнь которых напрямую с ним связана. В роскошном винном путешествии вас будет сопровождать удивительно красивая музыка Кристофа Минка и Лоика Дюри. Это по-настоящему тонкий, чувственный и познавательный фильм для эстетов. Если вы не знаете, чем знамениты бургундские вина, после просмотра ленты у вас будет емкое представление о ценности этого региона в винной культуре мира. Также фильм продемонстрирует вам, как дегустировать вина – навык, который можно отработать в компании друзей.

Что делать после просмотра. Используйте в разговоре с сомелье комментарии о вине из фильма – можете сойти за знатока. Для уверенных вопросов рекомендую посмотреть карту Бургундии и запомнить пять основных субапелласьонов.

«На обочине»,  2004 год, режиссер Александр Пэйн

Трагикомедия с элементами фарса рассказывает о двухнедельном путешествии по виноградникам Калифорнии двух друзей – писателя-неудачника, школьного учителя литературы Майлза и его лучшего друга, вышедшего в тираж актера Джека. Джек настроен расслабиться «напоследок» – через неделю у него запланирована свадьба, а Майлз, еще не смирившийся с недавним разводом, пытается найти смысл своего существования в этой поездке. Оба приятеля не догадываются, что ждет их впереди и насколько эта неделя изменит их жизнь. Закаты на винодельнях, ретро-гостиницы и типичные калифорнийские забегаловки, неуемный сексуальный темперамент одного из друзей-чудаков и нотки черного юмора – все это вписано в калифорнийское винное путешествие.

Kakie-fil'my'-pro-vino-smotret'-v-prazdniki-_0.jpgФото: Кадр из фильма

«Бутылка с вином – это живое существо!» – говорит Майя, одна из героинь фильма «На обочине». Согласитесь ли вы с этим утверждением, а также с выводом главных героев о том, что «пино нуар» как сорт гораздо интереснее, чем «мерло», можно узнать, только посмотрев фильм. И попробовав, разумеется, калифорнийские вина из «пино нуара» и «мерло».

Что делать после просмотра. Купить бутылку калифорнийского мерло и пино нуара, устроиться на домашней «обочине» или в одной из винотек города с исследовательской целью.   

«Удар бутылкой» (другое название «Шоковый удар»), 2008 год, 
режиссер Рэндолл Миллер

В основу знаменитого в среде виноманов фильма положено  реальное знаковое событие – Парижский суд 1976 года.  

По сюжету картины небольшая американская винодельня производит фурор на знаменитом конкурсе вин во Франции. В реальности эффект «удара бутылкой» произвела не одна калифорнийская винодельня, а несколько, саму дегустацию профессионалы и энтузиасты готовили целый год.

Kakie-fil'my'-pro-vino-smotret'-v-prazdniki-_1.jpgФото: Кадр из фильма

Для сравнительной дегустации вслепую лучших вин Калифорнии и Франции в 1976 году были выбраны два самых распространенных сорта винограда – красный «каберне совиньон» и белый «шардоне». Шесть шардоне-калифорнийцев противостояли четырем великим белым бургундцам, шесть калифорнийских блендов на основе «каберне совиньона» боролись с четырьмя великими винами из Бордо. Судьи конкурса были представлены рестораторами, сомелье, сотрудниками Института происхождения и качества французского вина, виноделами из бордосского хозяйства Chateau Montrose и бургундского Romane-Conti –  все они были французами.

Состав вин от Франции сиял брендами сильнейших и признанных хозяйств из Бордо и Бургундии. Со стороны Калифорнии было больше образцов, но от неизвестных на тот момент в Европе производителей. Профессионалы знали лишь, что некоторых из калифорнийцев консультировал русский, который учился в Бордо на винодела и работал в Шампани, Андрэ Челищев по прозвищу Эльф. Это прекрасное винное ристалище перевернуло винный истеблишмент вверх дном: Калифорния победила Францию в обеих категориях. В мире виноделов принято считать это началом новой эры – эры вин Нового Света.

Посмотреть «Удар бутылкой» – означает не только отлично провести время у экрана, но и получить представление о событии, которое считается началом успешного шествия калифорнийских вин на рынке Европы.  

Что делать после просмотра. Выучить все калифорнийские винодельни, победившие в Парижском суде 1976 года и замучить этим знакомого сомелье. Может быть, откроет вам что-то калифорнийское за дотошность!

«Хороший год», 2006 год, режиссер Ридли Скотт

Тандем комедии и мелодрамы, как и тандем прекрасных актеров Рассела Кроу и Марийон Котийяр, подарит вам ощущение полного присутствия в винодельческом поместье: поиски того самого редкого вина, аромат утренних круассанов, вид залитых солнцем виноградников, истинно французский юмор и сельский ужин в Провансе.

Фильм основан на одноименном романе знаменитого британского писателя Питера Мейла. «Хороший год» – это удивительная солнечная винная история не только о вине. Это, можно сказать, отличный кейс о перерождении. Картина особенно хорошо подойдет для тех, кто давно мечтает что-то изменить в своей жизни.

Kakie-fil'my'-pro-vino-smotret'-v-prazdniki-_2.jpgФото: Кадр из фильма

В качестве послевкусия после просмотра ленты у вас появится непреодолимое желание провести свой отпуск там, где снимали «Хороший год» – в Провансе. Правда, вдоволь погулять по «съемочной площадке»  –  поместью Chateau la Canorgue – не получится. Обрушившаяся слава сделала шато более закрытым для посещений: можно увидеть только часть виноградников и попасть на дегустацию в магазинчике, так как владельцы, что типично для французов, тщательно оберегают личные границы.

Chateau la Canorgue успешно производит свои вина в классическом для Прованса стиле. Успех «Хорошего года» хоть и не вскружил голову владельцам, но повлиял на ценообразование.

Что делать после просмотра. Спросить в ресторане вино из Шато Канорг, вздохнуть из-за его отсутствия и нехотя выбрать что-то другое прекрасное. Смело оперировать в разговоре с продвинутыми виноманами фактом, что Прованс – это не только про розовое вино.

«Кислый виноград», 2016 год, режиссеры Рубен Атлас и Джерри Ротвелл

В 2014 году суд приговорил к 10 годам лишения свободы гражданина Индонезии Руди Курниавана. Он стал первым в США осужденным за подделку редких вин: его обязали выплатить $28 млн пострадавшим и $20 млн государству. По версии обвинения, Курниаван изготовил около 12 тыс. бутылок с поддельным вином. Винные жертвы заплатили за них мошеннику почти $30 млн.

Руди Курниаван приобрел известность в начале 2000-х годов как глубокий знаток редких вин и обладатель одной из крупнейших в мире винных коллекций. На пике своей славы он говорил в одном из интервью (да-да, настолько популярным был этот персонаж), что его удачная карьера началась с бутылки Opus One, знаменитого красного калифорнийского (и снова Калифорния!) вина. Руди обладал редким обонятельным даром, и, разумеется, обширным дегустационным опытом, который помогал ему достаточно точно воспроизводить аромат и вкус редких вин, смешивая в нужной пропорции качественные французские вина с молодыми американскими. Настолько точно, что его «бленды» вводили в заблуждение даже самых серьезных знатоков. С ним заводили дружбу коллекционеры-миллионеры и приглашали в свои клубы. Один из таких клубов Руди Курниаван даже возглавлял.

Kakie-fil'my'-pro-vino-smotret'-v-prazdniki-_3.jpg

Такой сюжет не остался без внимания кинематографистов. Пока главный герой – мошенник отбывал наказание в техасской тюрьме, о нем сняли документальный фильм «Кислый виноград». Лента была представлена на нескольких кинофестивалях в 2016 году, показана Netflix и получила немало положительных отзывов критиков за тщательную работу над материалом. Фильм расскажет вам не только об астрономических суммах винных аукционов и махинациях Руди Курниавана, но также даст представление о брендах и винных регионах, которые производят вина для инвестирования.

Эта документальная лента рекомендуется к просмотру не только как увлекательное путешествие в финансовые махинации винного мира, но и как руководство к правильным действиям, если вы задумываетесь о создании собственной винной коллекции.

Что делать после просмотра. Устроить рейд по винотекам, выбирая самую дорогую бутылку вина (бренды и регионы для поиска запомнить во время просмотра фильма) с вопросом: «Кто гарантирует ее подлинность? Расскажите подробно, я записываю!» Пообещать проверить перед тем, как купить.

Надеюсь, коллеги-сомелье меня не убьют за такой совет.

Читайте также