Как украсить елку на миллион

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем о самых дорогих рождественских украшениях

Трудно назвать игрушкой шар стоимостью в $130 тысяч или звезду за $922 тысяч. В обзоре «Курсива» — пять самых дорогих новогодних (рождественских) украшений.

Красный шар в золотой сетке

Стоимость: $31,4 тыс.
 
kak-ukrasit-elku-na-million (3).jpg
Фото с сайта marry-j.ru

Городок Лауша в Германии – тот самый, где когда-то (в середине XIX века) выдули и повесили на елку первые стеклянные игрушки, продолжает удивлять и в третьем тысячелетии. В 2008 году фабрика Krebs Glas Lauscha представила ярко-красный стеклянный шар диаметром 8 см в «сетке» из 12-каратного золота и бриллиантов. 120 драгоценных камней общим весом в 5,1 карата создают по-настоящему волшебный эффект — особенно если такой шарик подвесить недалеко от светящейся гирлянды. Впрочем, декораторы советовали купить сразу несколько таких шаров и сделать классический рождественский декор в красных и золотых тонах. С учетом того, что цена одного шара – 20 тыс. евро, или $31 400, пять шариков обеспечили бы такому новогоднему дереву красивый титул «елка на миллион».

Снежинки и бриллианты

 Стоимость: $130 тыс.

kak-ukrasit-elku-na-million (2).jpgФото: Embee Jewels

Компания Embee Jewels of London, известная тем, что может инкрустировать драгоценными камнями все что угодно, от футбольных бутс до членских карточек престижных клубов, в 2010 году выпустила в сотрудничестве с Hallmark Jewellers шар, который до сих пор удерживает титул «самого дорогого елочного шара в мире».

1 578 бриллиантов общим весом 18,64 карата, закрепленных на основе из 18-каратного белого золота, служат фоном для трех бриллиантов по одному карату каждый и нескольких снежинок, «свободных» от бриллиантового блеска. Все это богатство заключено в два перекрещенных кольца, инкрустрированных 188 красными рубинами. Не забыли и о петельке, за которую шарик можно повесить на елку – если, конечно, кто-нибудь когда-нибудь рискнет.
 
Идея создания игрушки принадлежит одному из совладельцев Hallmark Jewellers, ювелиру Марку Хасси: ему захотелось, чтобы однажды название их компании начало так же прочно ассоциироваться с Рождеством, как марка Фаберже – с пасхальными яйцами.  

Самая гламурная звезда

Стоимость: $922 тыс.
 
kak-ukrasit-elku-na-million (5).jpg
Фото с сайта alux.com

Если вышеназванные игрушки могут украшать только елку и только на Рождество и Новый год, то творение ювелирного ритейлера 77 Diamonds («77 Бриллиантов»), названное The World’s Most Glamorous Christmas Tree Star («Самая гламурная рождественская звезда») – это «два в одном». При желании его можно надеть не только на елку, но и на себя.
 
Вариант для елки — это великолепное украшение высотой 20 см и весом 130 г, выполненное из чистого серебра. Центральная часть покрыта желтым золотом и инкрустирована бриллиантами общим весом около 13 карат – их там больше 280. Но главный камень расположен в центре звезды – это безупречный бриллиант весом в 5 карат: его-то и рекомендуется вынимать между новогодними праздниками и носить как подвеску. Мало того: 77 Diamonds предлагали купить еще и цветной бриллиант, в дополнение к уже имеющемуся или вместо него — вдруг покупателю не нравятся бесцветные бриллианты. 

По дизайну «Самая гламурная рождественская звезда» напоминает Вифлеемскую звезду – символ Рождества, который много лет украшает елки в Европе. То есть все, как положено.

Золотой Санта Клаус

Стоимость: $1,6 млн
 
kak-ukrasit-elku-na-million (4).jpg
Фото: Jewelers’ Muse/Facebook

Японская ювелирная компания Ginza Tanaka сделала так много необычных изделий из золота, от лошадки-качалки для принца Японии Акисино до шлема Дарта Вейдера (цена $1,4 млн) и копии ударной ступни знаменитого футболиста Лионеля Месси ($5,25 млн), что было бы странно, если бы дизайнеры бренда обошли вниманием Рождество и все, что с ним связано.
 
«Курсив» уже писал о знаменитых золотых елках Ginza Tanaka, но в активе известного ювелирного дома есть еще один новогодний символ из благородного металла – Санта Клаус. Он появился во флагманском магазине Ginza Tanaka в Токио в ноябре 2007 года: симпатичный веселый дед высотой 42 см и весом 20 кг, подпоясанный ремнем с пряжкой с 23 бриллиантами общим весом 1,7 карата, держал на плече огромный мешок, сплетенный из тонких золотых нитей – одна из «фишек» бренда. Похожие нити Ginza Tanaka использовал через 12 лет, в 2019 году, когда сделал в честь своего 90-летия рождественскую елку, ярусы которой соединялись между собой золотыми нитями общей длиной 1 200 м.

Но, возвращаясь к Санта Клаусу: ювелиры Ginza Tanaka готовы были повторить его на заказ – на тот случай, если кому-нибудь захочется поменять своего пластикового рождественского деда на золотого стоимостью в $1,6 млн.

Живые цветы с бриллиантовой росой

Стоимость: $4,6 млн
 
kak-ukrasit-elku-na-million.jpg
Фото: VeryFirstTo.com

Впрочем, новогодний декор одной лишь елкой не ограничивается: в декабре 2013 года британская компания VeryFirstTo представила самый дорогой в мире рождественский венок. 

Его стоимость (2 млн 835 тыс. фунтов стерлингов — около $4,63 млн) складывалась прежде всего из цены драгоценных камней – рубинов и бриллиантов общим весом больше 138 карат. Самое интересное, что они украсили венок из живых растений – морозника, плюща, лавра, брусники, голубики, тысячелистиника, туи, черники и эвкалипта. Собрал все эти цветы, ягоды и листья в единую композицию (диаметр венка – 60 см) дизайнер из Финляндии Паси Джокинен-Картер. Драгоценные камни – 16 рубинов и 32 бриллианта — предоставила компания 77 Diamonds. В итоге получилось нечто совершенно волшебное: живые цветы, осыпанные бриллиантовой росой, и рубиновые ягоды среди настоящих веток.

Одна проблема: любоваться этим венком можно было не больше 12 дней – живые растения имеют свойство увядать.
 
Но дизайнер Паси Джокинен-Картер, известный своим сотрудничеством с королевскими домами и кино- и телестудиями, сразу сообщил, что все украшения в венке – съемные, и их можно будет снова закрепить на цветах и листьях к следующему Рождеству.

Впрочем, 77 Diamonds предложили свою альтернативу: установить эти камни в ювелирные украшения. Как сказал совладелец компании Тобиас Корминд: «Приятно участвовать в выборе драгоценных камней для Рождества. Плюс это очень выгодная инвестиция в будущее».

Читайте также