Госсекретарь Ерлан Карин рассказал о новом Казахстане

Опубликовано (обновлено )
И объяснил ключевой посыл выступления президента

Госсекретарь Казахстана Ерлан Карин в своем Telegram-канале объяснил, в чем состоит основной посыл выступления главы государства и рассказал о новом Казахстане и перезагрузке ценностей.

По словам Ерлана Карина, прежде всего, речь президента символизирует завершение острой фазы борьбы с террористами.

«Ранее в своих обращениях к нации глава государства информировал людей обо всех действиях по отражению террористической агрессии и стабилизации ситуации. Нынешним обращением власть в лице президента не просто окончательно вернула инициативу в свои руки, но и задала новую повестку. Для граждан, общества и элиты было обозначено видение завтрашнего дня», – подчеркнул госсекретарь.

Карин отметил, что президентская повестка призвана вдохновить общество, дать надежду, оптимизм и задать конструктивную линию по решению наболевших проблем.

«Она содержит призыв ко всем принять участие в большом созидательном процессе – построении нового Казахстана. Данный курс предполагает единение и консолидацию всех здравых общественно-политических сил для движения вперед», – написал он.

По мнению Карина, новый Казахстан — это не только обновление госаппарата.

«Это в первую очередь перезагрузка общественных ценностей. Неприятие радикализма, крайних взглядов и действий, укрепление созидательного мотива. Преодоление всевозможных разломов в обществе. Это также означает продолжение поэтапных и системных реформ. Гуманитарное измерение госполитики и ставка на человеческий капитал», – отметил госсекретарь.

Напомним, вчера глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе заседания мажилиса парламента РК сообщил, что вывод миротворческих войск ОДКБ из Казахстана начнется через два дня. По словам президента РК, острая фаза в стране пройдена. Ситуация в Казахстане стабильная.

Затем президент раскритиковал деятельность КНБ. Он рассказал, что руководители департаментов Комитета национальной безопасности, несмотря на наличие боевого арсенала, покинули свои здания в некоторых городах республики во время беспорядков.

Коснулся глава государства и заработных плат чиновников высших эшелонов власти, объявив пятилетний мораторий на повышение зарплат чиновников. Отметим, что мера коснется акимов, депутатов и членов правительства страны.

Кроме того, Токаев заверил казахстанцев, что ставки утильсбора будут пересмотрены. А взимание налога передадут от частного ТОО «Оператор РОП» в ведение государственной компании.

На заседании мажилиса Токаев затронул и горячую тему вывода капитала за рубеж. По его словам, в связи с введением режима ЧП высок риск вывода капитала отдельными финансово-промышленными группами. Глава государства поручил проверить все факты вывода финансов за пределы страны.

Также выяснилось, что крупные прибыльные компании и богатых казахстанцев обяжут ежегодно вносить значительные средства в новый социальный фонд, а построенные и набившие уже всем оскомину конструкции для ЛРТ не будут использоваться по назначению. Отечественные и зарубежные архитекторы и урбанисты должны будут определить возможные варианты использования этого проекта.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

5 января президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

А уже через три дня Токаев сообщил, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.

Читайте также