Генпрокуратура назвала количество погибших во время беспорядков в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Общее число участников погромов и вооруженных нападений в Алматы превысило 20 тысяч

За время беспорядков в Казахстане погибло 225 человек, более 4353 человека были ранены. Об этом сообщил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев во время брифинга в СЦК. 

По данным ведомства, число участников погромов и беспорядков достигло 50 тыс. человек. В одном только Алматы общее число участников погромов и вооруженных нападений превысило 20 тыс. человек.

«В период ЧП в морги страны доставлено 225 погибших, часть из них вооруженные бандиты, участвовавшие в терактах нападавшие на здания и сотрудников сил правопорядка. В числе погибших 19 полицейских и военных. К сожалению, жертвами актов терроризма стали мирные граждане», — сказал Шалабаев.

По данным Генпрокуратуры, установлено 4 578 потерпевших, из них 4 353 ранено, в том числе 3 393 сотрудников силовых ведомств.
Шалабаев отметил, что данные носят предварительный характер, цифры уточняются и могут измениться.

«Из 225 погибших озвученных Генеральной прокуратурой умерло 175 пациентов в медицинских организациях», — сообщила директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения РК Асель Артакшинова.

Прокурор заверил, что каждый факт смерти будет тщательно расследован. Сейчас возбуждено 546 уголовных дел, в том числе 44 по актам терроризма, 34 по массовым беспорядкам, 15 убийств.

В изоляторы временного содержания доставлено 672 подозреваемых в совершении преступлений, из них 446 – взяты под стражу. После проверки документов и в связи с отсутствием основания для задержания более 100 человек освободили.

С момента введения чрезвычайного положения, по данным минздрава, за медицинской помощью обратились 2 678 пострадавших, в том числе за амбулаторной помощью — 1 815, за стационарным лечением обратилось всего — 863, выписано — 598 пациентов, продолжают лечение на сегодняшний день — 265, в тяжелом состоянии в реанимации находится 67 больных, проведено более 500 сложных хирургических операций.

«Были случаи, когда пострадавшие не понимали и не отвечали на вопросы медиков на государственном, русском языках и после получения медицинской помощи без разрешения покидали медицинские организации, даже уходили из реанимаций, в сопровождении неизвестных вооруженных лиц», — добавила Артакшимова.

Также в ходе брифинга сообщили, что в прокуратуру поступило 32 обращения с жалобами на действия правоохранительных органов. Шалабаев отметил, что граждане, которые считают, что их права нарушены, могут обратиться в колл-центр по номеру 115.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 14 января провел заседание Совета безопасности, в ходе которого поручил установить точное количество погибших среди гражданского населения и разработать новую нормативную базу координации действий силовых органов в критических ситуациях.
Напомним, 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

В Алматы и других городах 4 и 5 января произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране был введен режим чрезвычайного положения и красный уровень террористической опасности. 6 января в Казахстан по обращению президента страны были введены миротворческие войска ОДКБ. 7 января глава государства дал поручения стрелять в террористов на поражение без предупреждения. С 8 января ситуация в стране начала стабилизироваться. 15 января все войска ОДКБ покинули Казахстан.

Читайте также