Эмомали Рахмон призвал к объединению сил против терроризма

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
По его словам, в Таджикистане усиленно борются с этой проблемой

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе заседания ОДКБ прокомментировал возможное участие граждан его страны в казахстанских беспорядках.

Эмомали Рахмон призвал к объединению сил против терроризма.

«Трагические события в Казахстане вновь подтверждают необходимость усиления нашей совместной, комплексной работы по противодействию терроризму и экстремизму, религиозному радикализму и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков», — сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время заседания ОДКБ.

Он отметил, что неоднократно обращал внимание международные организации на наличие в Таджикистане спящих ячеек международного терроризма, экстремизма и религиозного радикализма.

В Таджикистане, по его словам, усиленно борются с этой проблемой, но тенденция попадания граждан под влияние агитаторов террористических организаций не уменьшается.

«В контексте событий в Казахстане, в случае подтверждения участия наших граждан в этих беспорядках, считаю важным наладить более тесную координацию правоохранительных органов в целях предотвращения повторения подобных случаев с последующим принятием жестких мер. Я считаю, что у террористов нет родины, религии, национальности. Их надо уничтожить, где бы они не находились. И полностью Вас поддерживаю, Касым-Жомарт Кемелевич», — сказал Эмомали Рахмон.

Напомним, ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями.

4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Утром 5 января президент Казахстана отправил правительство в отставку. В стране введен режим чрезвычайного положения.

В среду президент Казахстана заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране.

8 января Касым-Жомарт Токаев сообщил, что благодаря присутствию сил ОДКБ в Нур-Султане удалось отправить часть казахстанских силовиков в Алматы для проведения контртеррористической операции.

Читайте также