Депутаты мажилиса указали на проблемы в электронных торгах на сжиженный газ

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Схожая ситуация наблюдается и в процессе формирования розничной цены

Депутаты всех фракций, а также группа от Ассамблеи народа Казахстана во время заседания мажилиса указали на ряд проблем, которые привели к резкому росту цен на сжиженный нефтяной газ для потребителей.

Мажилисмены обратились к исполняющему обязанности премьер-министра Алихану Смаилову с запросом, в котором назвали основные причины возникших в стране митингов.

«Несмотря на то, что ситуация обострилась в первые дни нового года, следует отметить, что предпосылки этого были видны и раньше. Вопросы, касающиеся рынка сжиженного газа, дефицита топлива, ценообразования в отрасли, неоднократно поднимались», – сказал депутат мажилиса Бакытбек Смагулов.

Часть этих вопросов не была решена до сих пор. Среди них – отсутствие рыночного механизма на электронной торговой площадке.

«Министерство энергетики объясняет скачкообразный рост цен тем, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного нефтяного газа реализуется посредством электронной торговой площадки. Как оказалось, за три года, как вступил в силу закон, рыночный механизм на торговых площадках так и не сформировался: торги проводились министерством энергетики в режиме ручного управления. Это привело к так называемым кнопочным аукционам, что дискредитировало механизмы электронных площадок, и не просто не принесло результаты, но и привело к сегодняшней кризисной ситуации», – говорится в запросе.

По словам депутатов, в стране так и не был сформирован единый национальный рынок торговли сжиженным газом, «зато сформировался дефицит сжиженного газа, который в 2021 году составил около 15%».

«Мы видим, что по ряду регионов в результате торгов оптовые цены, напротив, снизились. Это говорит о том, что есть проблемы и в самой процедуре проведения торгов, и в процессе формирования розничной цены», – добавил Смагулов.

Спикер отметил, что в целях исключения спекуляции на оптовом рынке и повышения прозрачности торгов в прошлом году были внесены изменения в законодательство по организации биржевой торговли. Закон вступил в силу, однако новые правила реализации сжиженного газа министерством энергетики до сих пор так и не разработаны. С этим, по-видимому, предстоит разобраться новому составу правительства.

В Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли почти в два раза — с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственники АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке решили снизить стоимость газа со 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

К социально-экономическим претензиям бастующих присоединились и политические. Люди стали требовать отставку правительства. 5 января президент Казахстана в соответствии со статьей 70 Конституции отправил кабмин Аскара Мамина в отставку.

Читайте также