Аэропорт Алматы будет закрыт до 13 января

Опубликовано (обновлено )
После открытия рейсы будут выполняться с 8:00 до 21:00

Международный аэропорт Алматы возобновит работу 13 января. Об этом сообщается в распространенном комментарии Комитета гражданской авиации.

Ранее в акимате Алматы заявили, что аэропорт будет закрыт до окончания режима ЧП, который действует в стране до 19 января, позже эту информацию опровергли.

«С 13 января 2022 года Международный аэропорт Алматы возобновляет работу. По предварительной информации руководства аэропорта, будут осуществляться внутренние и международные рейсы с 8.00 до 21.00 часов согласно времени расписания полетов авиакомпании», – говорится в сообщении комитета.

В результате беспорядков в Алматы 5 января группа протестующих захватила аэропорт, а именно пять самолетов, включая иностранные. Они разгромили внутренний терминал и Duty Free. Аэропорт Алматы временно приостановил работу. Никто из пассажиров, ожидающих вылета, не пострадал – их успели эвакуировать. 

Напомним, в Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа со 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

Президент Казахстана отправил правительство Аскара Мамина в отставку. 

Протесты в стране переросли в массовые беспорядки, погромы и мародерства. 

6 января ночью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в Алматы начинается антитеррористическая операция, а в городе вводится комендантский час с 23:00 до 07:00. Он провел заседание Совета безопасности, на котором заявил, что обратился за помощью в ОДКБ, чтобы нормализовать ситуацию в стране.

Читайте также