Заболеваемость коронавирусом в Казахстане снизилась на треть

Опубликовано (обновлено )
За две недели понижение составило 31%

В Казахстане заболеваемость коронавирусом за последние две недели снизилась на 31%. Об этом 22 декабря на заседании правительства заявил исполняющий обязанности министра здравоохранения Жандос Буркитбаев.

По данным Буркитбаева, за последние четыре месяца заболеваемость в целом по стране снизилась в 16 раз. При этом количество пациентов, получающих лечение от коронавируса, за последние три месяца сократилось в 4,5 раза: в сентябре их было 84 268, в декабре – 18 852 человека. Соответственно, занятость инфекционных и реанимационных коек на данный момент составляет 19%.

«Согласно прогнозу эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, в настоящее время в республике реализуется оптимистичный сценарий с регистрацией в декабре месяце в среднем 560 случаев в сутки», — добавил и.о. министра Буркитбаев.

По данным Минздрава, в стране первым компонентом привито более 8,9 млн человек, охват подлежащего вакцинации взрослого населения составил 78,3%, вторым компонентом привито более 8,4 млн человек с охватом 73,8% от подлежащего взрослого населения.

«От численности населения Казахстана охват первым компонентом составил 48,1%, вторым компонентом – 44,5%», — сказал он.

Ревакцинацию прошли около 303 тыс. казахстанцев.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил нарастить темпы вакцинации и ревакцинации населения в связи с появлением нового штамма коронавируса. Ревакцинация в стране стартовала 22 ноября.

Позднее министерство изменило тактику ревакцинации, сократив сроки получения бустерной дозы препаратов.

Читайте также