В Жамбылской области продолжаются поиски пропавшего при взрывах боеприпасов сотрудника МО

Опубликовано (обновлено )
В ходе следствия выяснилось, что на складе произошла детонация тротила

В Жамбылской области до сих пор продолжаются поиски сотрудника Минобороны, без вести пропавшего при взрывах в воинской части, сообщает «Интерфакс».

По словам главы МЧС Юрия Ильина, из 17 человек, которые погибли, 10 человек – личный состав министерства по ЧС. На сегодняшний день продолжаются поиски одного человека – сотрудника министерства обороны.

Как заявил министр, в ходе следствия выяснилось, что произошла детонация тротила, хранившегося на складе.

Прежде чем выходить на очаг тушения, всегда проводится разведка и опрашивается руководство объекта – существует ли угроза взрыва. На данном объекте по заявлению руководства воинской части и Минобороны было заявлено, что, кроме хранения тротила, который при высоких температурах просто выгорает и не должен сдетонировать, никаких угроз не было.

«Подразделения службы пожаротушения Жамбылского гарнизона встали на обеспечение проливки и обеспечения охлаждения соседних складов. Но, как сейчас выясняется в ходе следственных мероприятий, произошла детонация непосредственно тротила, который находился на этом складе, где произошло возгорание, что спровоцировало взрыв. Причину и виновных имеет право определить только суд», – рассказал Ильин.

Напомним, 26 августа на складе инженерных боеприпасов воинской части N28349, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, спровоцировавший серию взрывов. Площадь пожара составила почти 700 квадратных метров. Были эвакуированы сотни жителей трех населенных пунктов, расположенных вблизи воинской части.

Жертвами пожара и взрывов стали 17 человек и около ста пострадали, в том числе спасатели, военные и сотрудник прокуратуры. Жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

Читайте также