В Нур-Султане запретили массовые мероприятия

Опубликовано (обновлено )
Столица снова перешла в «желтую» зону по темпам распространения COVID-19

С 15 декабря столица находилась в зеленой зоне матрицы оценки эпидемиологической ситуации. Однако на сегодня по темпу развития коронавирусной инфекции репродуктивное число Rt составило 1,019, согласно которому город Нур-Султан перешел в «желтую» зону, сообщает Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19.

За сутки зарегистрировано 85 первично лабораторно подтвержденных случаев (58 случаев с симптомами, 27 бессимптомных), прирост составил 0,05%.

«Основными причинами увеличения заболеваемости, как обычно в праздничные дни, является несоблюдение некоторыми жителями карантинных ограничений. Это посещение мест скопления людей, не ношение масок, несоблюдение режима домашнего карантина как пациентами, так и лицами, находящимися в близком контакте», – говорится в сообщении МВК.

В МВК напомнили, что массовые мероприятия, включая семейные и корпоративы, запрещены, за исключением мероприятий, проводимых на объектах, участвующих в проекте Ashyq, при условии соблюдения заполняемости до 50%, но не более 70 мест, только при наличии «зеленого» статуса у всех посетителей и всего персонала. 

Запрет действует и на организацию и проведение общешкольных и коллективных утренников с участием детей разных групп и организаций. В предстоящие праздничные дни будет усилена работа мониторинговых групп. Владельцев торговых и других объектов призвали не нарушать карантинные ограничения, соблюдать все санитарные нормы.

«Предстоящие новогодние праздники не должны привести к ухудшению эпидемиологической ситуации и росту заболеваемости коронавирусной инфекцией, и это напрямую зависит от нашего с вами поведения и приверженности к мерам профилактики. Поэтому просим жителей города праздновать Новый год безопасно – в узком кругу с родными людьми», –отметили в МВК.

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Нур-Султана призывает жителей помнить о том, что можно было бы избежать перехода столицы в «желтую» зону, если бы жители в минувшие праздничные дни соблюдали все карантинные меры. Однако не все проявляют ответственность, тем самым повышают в дальнейшем риск приближения столицы в «красную» зону, где город находился с 10 марта по 26 октября.

С 8 ноября вход в ТРЦ в будние и выходные дни доступен при условии наличия безопасного «зеленого» статуса у сотрудников и посетителей, то есть при наличии вакцинации, ПЦР-теста с отрицательным результатом не более 7 суток с момента отбора проб и для лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение последних трех месяцев.

Ранее наличие «зеленого» статуса для посещения ТРЦ требовалось лишь в выходные дни.

Читайте также